Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ и беременность — вопрос №1767376

Срок 13 недель беременности, сдала КТГ , анализ пришел КТГ -0,20, из жалоб сильное выпадение волос и реснички выпадают ( но не сильно ) . Была на приема у гинеколога, мне дали еще анализы проходить и консультация эндокринолога будет только через месяц ( гениколог отменила прием йодомарина, и мне назначили пить кальцимин эдвант и кардиомагнил в дозировки 150мг , как я поняла кардиомагнил назначали по результатам анализов. Первый скрининг прошла с ребенком все в порядке. У меня вопрос , сильно ли плохо такое ТТГ? Есть ли риски для беременности ? Ребенок очень долгожданный , очень долго не могли зачать второго ребенка, и переживаю теперь за будущего ребенка!

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр.холецистит

Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ттг на нижней границе нормы, часто такое бывает в первой половине беременности. Поводов для беспокойства нет
Пересдайте ттг и т4 св, ат к рттг через неделю
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такой ТТГ во время беременности может быть и в норме в 1 триместре.
Для уточнения сдайте кровь на св.Т4, АТрец.ТТГ. если антитела менее чем 2,0, то лечение не нужно, только контроль ТТГ через 4-6 недель.
Йодомарин принимать обязательно, он нужен плоду для развития. Такой ТТГ не противопоказание для йода.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При ТТГ 0,2 сдайте кровь на АТрТТГ, Т3св, Т4св, сделайте УЗИ ЩЖ.
Если АТрТТГ (антитела) в норме, у вас гестационный физиологический тиреотоксикоз связан с тем что гормон беременности ХГЧ подавляет ТТГ. Т.е. это не аутоиммунное воспаление ЩЖ дает низкий ТТГ, а гормон беременности. И тогда йод принимать можно.
Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Проверьте ферритин (запас железа) и витамин Д в крови в связи с выпадением волос.

Сильно ли плохо такое ТТГ? - нет
Есть ли риски для беременности? - при отрицательных АТрТТГ нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте, с ребенком ничего плохого не будет. Сдайте ат-ттг, ат-тпо, пройдите узи щж. Данное понижение ТТГ может быть физиологичным.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При беременности это как правило вариант нормы.
Сдайте на антитела к рецепторам ТТГ.