Консультация хирурга /

Тифлит после аппендицита — вопрос №1767567

Добрый день,

Хотела бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу.

23 октября была прооперирована после флегмозного аппендицита, лапароскопия. Выписали через 5 дней, из препаратов назначили Ципрофлоксацин принимать 5 дней.

Через неделю после выписки обратилась в больницу повторно из-за болей в области, откуда вырезали аппендикс. По результатам анализов и УЗИ сказали, что наблюдается воспаление слепой кишки (тифлит). Предложили лечиться амбулаторно. Назначили продолжить пить Ципрофлоксацин еще на 5 дней + Спазмалгон для снятия боли.

Месяц после наблюдалось чередование запор/диарея, сейчас пищеварение наладилось. Диету соблюдала строго.

Но боли иногда продолжвют давать о себе знать - как спазмы, в основном через 3-4 часа после еды.

Скажите пожалуйста, как долго это может продолжаться и как долго соблюдать диету? Боюсь, что перерастет в хронику.

P.S. Мне 32 года. До аппендицита проблем с пищеварением не было. Швы сухие, хорошие, проблем с ними не возникало. Гинекологом обследована - вопросов по здоровью нет, почки, поджелудочная, печень в порядке. Есть дискинезия желчных путей + узист недавно заподозрил наличие одного полипа, сказал наблюдаться раз в полгода.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте!
Через месяц лечения, я так понимаю, был контроль, что Вам сказали, продолжать терапию или нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Дмитрий Юрьевич,

Из лекарств ничего не назначали. Анализы были хорошие, лейкоциты пришли в норму.

На последнем УЗИ показывало, что слепая кишка урчит и раздражена. Жидкости в брюшной полости нет.
Хирург
Для полноценной оценки состояния кишечника рекомендую выполнить колоноскопию.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
После полного курса антибактериальной терапии нужно повторно сделать узи области брюшной полости, если так же опишут воспаление слизистой, то нужно будет делать колоноскопию для уточнения причины воспаления. Сейчас же необходимо сдать кал на скрытую кровь, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, фекальный кальпротектин. Тримедат 300мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней. При вздутии применить метеоспазмил 1 капсула 2 раза в день 10 дней. Коррекция лечения после получения анализов
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если не выполняли колоноскопию, следует выполнить, так как возможно аппендэктрмия была просто стрессовым фактором для дебютирования воспалительного заболевания кишки, следует все исключать.
Сейчас возможен приём таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Консультация гастроэнтеролога
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Я понимаю, что тифлит во время операции бывает часто, по типу вторичного на фоне острого аппендицита.
По потом все это на фоне антибиотиков должно купироваться.
Раз сейчас все хорошо, то хорошо и останется.
А если боль не пропадет, то колоноскопию провести не помешает.
Тримедат попринимайте с месяц.
Хотя после операции и спайки могли появиться. Но тут уж ничего не поделаешь. (но это только пока мое предположение).
А кушать Вам можно уже в принципе все что хотите. Но без фанатизма конечно.
Здоровья Вам.