Консультация терапевта /

Температура и кашель во 2 триместре беременности — вопрос №1767654

Добрый день! Два дня назад заболел муж, была небольшая температура и все, вчера присоединился кашель, сегодня утром у него уже 38.6, жуткий кашель, насморк и слабость. Под вечер скосило и меня. У меня сейчас 22 неделя беременности. Температура поднялась до 38.2. Кашель забил. Ломит тело, насморка как такого нет. Врач, что приходил к мужу утром сказал, что если заболею, пшикать в горло мирамистин, принимать лизобакт, 2 раза в день вставлять виферон 150 и капать в нос гриппферон. Все это делать начала, но ничего не облегчает состояние. Полоскала еще горло ромашкой, мед ела немного. Но кашель сильный и сухой, все горло поцарапала. Думала после 38.5 выпить парацетомол. Стоит ли вызывать врача или скорую? Очень волнуюсь за малыша.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Можно от кашля стодаль, если нет аллергии, по ст.л 3 раза в день.
Все, что делаете- продолжайте. Обильное питье.
Витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме за завтраком.
Температура если 38,5- парацетамол можно.

За малыша не переживайте, его от вас уже хорошо развитая плацента защищает) но лечится, конечно, нужно обязательно.
Сдайте оак и срб.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принимать виферон - не рекомендую, так как данный препарат не обладает доказанной эффективностью в лечение вирусных инфекций и может вызывать повышение температуры.
При беременности не стоит дожидаться повышение температуры 38,5С; необходимо снижать когда температура приближается к 38,0С.
Да, нужно вызвать врача для очного осмотра.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; при болях в горле и кашле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Для контроля состояния и решения вопроса о необходимости антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При повышении температуры тела рекомендуют прием ибупрофена 400мг до 3х таблеток в сутки,при боли в горле и кашле рекомендуют полоскание фурацилином и рассасывать доритрицин по 1 таб медленно,каждые 3-4 часа(лечит горло и рассасывание подавляет кашлевой рефлекс).при кашле ингаляции с физраствором (натрия хлорид 0,9%) 2-4 мл по 5 мин 2 раза в день,увлажняет слизистые дыхательных путей и помогает выведением мокроты, при её образовании и безвредно. Нос рекомендуется промывать солевым раствором(вода 200мл кипяченная теплая+ чайная ложка соды и соли -снимает отек).Если нет ничего острого,то можно вызвать врача на дом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мирамистин и Лизобакт рекомендую продолжать, препараты интерферона работают через повышение температуры. Рекомендую полоскание Фурацилином, Ромашкой, Календулой, ингаляции с физраствором. При сильном кашле добавить Пульмикорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.