Консультация терапевта /

Нужен ли антибиотик — вопрос №1767764

28.11 заболела, три недели был кашель, потом одним днем, почти прошел, и остался кашель только по вечерам, такой прям выворачивающий, прокашляюсь и все, больше нет. В субботу присоединись еще зеленые сопли, горло, небольшая температура, и очень сильная слабость, сейчас немного лучше. Стало беспокоить какое то чувство напряжения в грудной клетке, хочется вдохнуть поглубже, и пульс немного повысился.
Я напугалась пошла сделала рентген, прилагаю. Терапевт говорит давай поделаем цефтриаксон, я как то боюсь, не знаю стоит ли?
Лор свое лечение назначила местным антибиотиком, гайморит не подтвердила.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тахикардия

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Пневмонии по рентгену у вас нет, а бронхит в подавляющем большинстве случаев имеет вирусную природу и антибиотики в таком случае бесполезны. Вы общий анализ крови не сдавали? Сейчас что конкретно осталось по симптомам?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, сейчас я наверно заново заболела, точнее еще добавилось что то, зеленые сопли, температура 37-37.4, какой то жар переодически, и слабость, никогда так не болела, что прям хочется лежать и не вставать. Просто я так напугалась, что появился дискомфорт в груди, вокруг все болеют кто чем может)
Терапевт
По симптомам больше данных за вирусную инфекцию, но учитывая, что повышение температуры повторно после улучшения (как я поняла), то в этом случае мы обязательно исключаем присоединение бактериальной флоры. Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы было понятно нужен антибиотик или нет. Сейчас не нужно его начинать. И в любом случае, даже если окажется что инфекция бактериальная, цефтриаксон НЕ является препаратом выбора. Не понятно зачем вообще нужно назначать инъекции если существует большое количество таблетированных форм с меньшим количеством побочных эффектов.
До сдачи анализа могу посоветовать вам промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в день, при необходимости можно использовать сосудосуживающие капли до 3х раз в день. Проветривайте помещение чаще, поддерживайте влажность в помещении 50-60 %, пейте больше жидкости. Нурофен или парацетамол при дискомфорте от температуры, жара. Витамин Д 2000 МЕ.
Клиент
Виктория Юрьевна, кровь сдавала только в самом начале болезни, постараюсь завтра сдать
Клиент
Виктория Юрьевна, а от чего могут возникать такие ощущения в груди?
Терапевт
Может быть на фоне напряжения мышц вследствие длительного кашля, может из-за раздражения слизистой оболочки холодным воздухом при вдыхании или другими веществами (бытовая химия, парфюм и тд.), может быть на фоне тревожности.
Клиент
Виктория Юрьевна, скажите пожалуйста, если общий анализ сдать не совсем натощак, сколько до него нужно не есть? Просто есть возможность только в обед сдать)
Терапевт
По стандарту 8 часов, но если 8 не получается, то максимально сколько получится.
Клиент
Виктория Юрьевна, прикрепила оак
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Сколько часов перед сдачей не ели?
Клиент
Виктория Юрьевна, почти 5 часов
Терапевт
На самом деле ситуация не совсем однозначная по крови и нужно ориентироваться в первую очередь на клинику в такой ситуации. Если симптомы сохраняются, то можно добавить антибиотик. Если нет аллергии на препараты пенициллинового ряда, то можно флемоксин 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Виктория Юрьевна, еще у меня со вчерашнего дня нет не вкуса не запаха, это обязательно может быть ковид?
Терапевт
Не обязательно. А нос при этом дышит свободно?
Клиент
Виктория Юрьевна, да свободно, я капаю в нос ксилен+дексаметазон+димиксидин
Терапевт
Если заложенности нет, то нет необходимости в ксилене. Да и дексаметазон тоже ни к чему. Вам достаточно просто орошать солевыми растворами, увлажнять.
Клиент
Виктория Юрьевна, без этих каплей заложенность есть, их капну и хватает надолго, я утром встаю нос не дышит.
Терапевт
Тогда лучше использовать назальные котикостероиды, которые не всасываются в общий кровоток, например, мометазон (дезринит, назонекс, момат рино) по 1 впрыскиванию 1-2 раза в день.
Клиент
Виктория Юрьевна, извините за мои вопросы, просто сейчас так болит переносица, висок, и отдает в зубы, в носу какой-то запах гноя, начала пить азитромицин, он сможет помочь? Или он слабоват?
Терапевт
Это больше говорит за синусит, а в таком случае либо пенициллинового ряда антибиотики либо цефалоспорины. Азитромицин не подойдёт.
Клиент
Виктория Юрьевна, аугментин просто пила уже при трахеите, а гайморит от синусита чем то отличается
Терапевт
Синусит это общее название воспаления пазух носа. Гайморит это воспаление конкретно гайморовой (верхнечелюстной) пазухи. Вам все таки нужно к ЛОРу. Потому что азитромицином вы ее вряд-ли вылечите.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам рентгенографии признаки бронхита.
Если бронхит бактериальный - нужен антибиотик.
Если бронхит вирусный - не нужен антибиотик.
Чтобы узнать природу бронхита (бактериальный или вирусный) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, напугали просто такие ощущения в груди, завтра сдам кровь
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила оак.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилы по верхней границе референса говорят о признаках бактериальной инфекции, рекомендую лечение антибиотиком - азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раза в день в течение 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не поддерживаю инъекционный препарат если человек в сознании и способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - фармакологическая нагрузка меньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Сдала кровь, анализ прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Присоединение бактериальной этиологии, рекомендую Сумамед 500 мг 1 раз в день до 6 дней. Рекомендую дообследование на анемический профиль, эритроцитарный индекс понижен, нужно посмотреть ферритин, ОЖСС, ЛЖС, Витамины В12, 9.
Клиент
Михаил Николаевич, а этим можно заняться после выздоровления? Это не критично?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно
Клиент
Михаил Николаевич, извините за мои вопросы, просто сейчас так болит переносица, висок, и отдает в зубы, в носу какой-то запах гноя, начала пить азитромицин, он сможет помочь? Или он слабоват?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сможет помочь, лучше других антибиотиков приникаем в мягкие ткани