Консультация акушера /

Приём дюфастона — вопрос №1767985

Здравствуйте,в феврале этого года был выкидыш,замершая беременность на сроке 8 недель,сейчас снова беременна,срок 6 недель,сегодня была на приёме у своего гинеколога в жк врач сразу назначила мне дюфастон 3 раза в день ,ссылаясь на возраст,мне 40 лет. Есть дочь от первого брака. Хотела уточнить обязательно ли мне пить дюфастон?если я хорошо себя чувствую и по первому узи в 5 недель угрозы выкидыша нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если в анамнезе от 2 и более неудачных беременности, то показан Дюфастон по 1 табл 2 раза в день . , желательно принимать . Также фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый вечер,спасибо большое за совет,а если мне выписали элевит 1 триместр достаточно ли только его пить,там в составе есть фолиевая кислота?
Акушер, Гинеколог
Да, достаточно , это комплекс витаминов, витамин д дополнительно принимайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однократный эпизод неудачной беременности не является показанием к Дюфастону.
Если на данный момент нет кровянистых выделений, гематомы, ИЦН в анамнезе Дюфастон вам не показан.
Вероятнее всего причина замершей беременности в хромосомной патологии.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,добрый вечер, спасибо большое за совет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Однократное прерывание беременности в анамнезе не показание для приема Дюфастона. Привычным невынашивание считается 2 потери и более. Если сейчас нет угрозы, кровянистых выделений, болей, препарат Вам не показан