Консультация психолога /

Чувство вины — вопрос №2106273

Недавно моя дочь вышла замуж.Они с будущим мужем решили собрать самых близких людей (родителей, братьев, сестер, бабушка и дедушка).У меня есть моя тетка, сней меня связывает пршлое, в подростковом возрасте я жила с ней, она мне очень помогала. Дочь не позвала ее на свадьбу, на что моя тетя очень обиделась.Не разговаривает со мной.Я испытываю большое чувство вины и терзаю себя.

Возраст: 44

Психолог
Светлана, здравствуйте!
Понимаю Вас. тетя ваш родной человек и важны отношения с ней и когда есть разногласие- всегда чувство дискомфорта.
И чувство вины то же для нас важно)) Оно помогает увидеть те моменты, которые важны) Но не для того, чтобы терзать себя и мучить)) Вот сейчас Ваши переживания сильны. Вы накручиваете себя- хотя вообще нет никакой вашей вины в том, что дочь не пригласила тетю- это ее свадьба, ее отношения с тетей и она в праве делать так как хочет. А тетя так же в праве обижаться.
Но для того, чтобы прожить это чувство важно как раз направить его энергию на решение ситуации. вы бы хотели наладить отношения с тетей?) Пригласите ее в гости или сами приедьте без приглашения, напишите- если не идет на контакт и поделитесь всеми своими переживаниями. Что Вам очень больно от ее поведения, что точно понимаете как ей неприятно, что понимаете. что так же хотелось быть на празднике, что это родные люди, что это очень неприятно и вы точно понимаете какие сильные эмоции сейчас она испытывает. Что вы ее любите, дорожите общением с ней и что точно сами расстроены, что так произошло. Но тут выбор дочери и как бы вы не хотели. но не смогли на него повлиять. Но вы ее любите, и не хотите терять драгоценное время на то. чтобы обижаться. Что всегда ей рады и скучаете по ней.
То есть поделитесь всем. что у вас на душе и честно скажите про свои чувства к тете)) Это и Вам поможет снять напряжение и боль и сделать шаг на встречу- именно то, что вы можете и что точно зависит от Вас!)) И тете поможет снять часть боли и почувствовать себя нужной и любимой)) И уже сделать свой шаг на встречу)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, я на самом деле сама не понимаю, нужно мне это или нет. У нас с тётей давно уже не те отношения, что были раньше, были и ссоры сильные,и обижала она меня. Она женщина, которая хочет, чтобы было всегда как она задумала. Видимо просто чувство долга за годы прожитые с ней, зародились во мне чувство вины.Я ей звонила, но она разговаривает "сквозь зубы"
Психолог
Светлана, понимаю Вас)) Значит действительно есть какая то недосказанность. что то внутри, что мешает быть в гармонии с собой. Попробуйте сами для себя взять листы бумаги написать все про эту ситуацию. про свои чувства к тете, и про обиду и вину и может- даже не высказанную Вами когда то злость и агрессию)) Попробуйте эту практику проделать несколько дней и там точно не сдерживайте себя, пишите все, что будет на душе)) Сами почувствуете когда хватит)) в начале чувство опустошения. может грусти-но и непременно легкости)) Ам уж там и придет решение- хочу я вообще общаться или нет))
Клиент
Ольга Анатольевна, ситуация усугубилась. Тётя высказала мне все обиды за всю жизнь. Сказала, что не хочет со мной общаться.
Психолог
Светлана, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам приходится выслушивать тетины обиды. Это естественно больно и неприятно- когда происходят ссоры между близкими людьми.
Понимаю, что у вас сильные и грустные эмоции- \то естественно, вы живой здоровый человек и чутко относитесь к людям(а это еще и родная тетя). Но ведь тут нет никакой вашей вины- тетя так видит ситуацию, у нее есть свои какие то причины к этому- жаль. что она не готова по взрослому поговорить и убрать недопонимание) Но Вы точно не виноваты в этом. Вы сделали со своей стороны сейчас все что могли- а если она выбирает ссору. это ее решение.
Психолог
Здравствуйте, Светлана!
Понимаю, очень неприятная ситуация получилась. Тетя проявляет обиду на всех, из детской позиции, такое бывает.
Подскажите, как Вы можете сейчас наладить контакт с ней?
Принятый ответ
Клиент
Роман Юрьевич, я не понимаю хочу я этого или нет.Я ей звонила она разговаривает "сквозь зубы".
Психолог
Хорошо, подскажите, что бы Вы хотели в этой ситуации?
Психолог
Здравствуйте! Ваша тётя сказала Вам про свою обиду?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, нет.Я ей звонила, она разговариевает "сквозь зубы".Со свадьбой никого не поздравила.Я ей когда сообщила, что дочь выходит замуж, но зовет самых близких, она высказалась "понятно, мы уже не нужны"
Психолог
Продолжайте общаться так же как и общались. Она может остаться со своей обидой, если ей так удобно. Это не именно Ваш личный праздник, и Вы не можете приглашать кого посчитаете нужным. Можете так и сказать, что хотели бы вообще всех пригласить, но так как праздник не Ваш, то соответственно не Вы выбираете гостей.
Клиент
Марина Владимировна, ситуация усугубилась. Тётя высказала мне все обиды за всю жизнь. Сказала, что не хочет со мной общаться.
Психолог
Если обиды за всю жизнь, видимо не в свадьбе дело. Примите её выбор.
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте.

Чувство вины у вас иррациональное, невротического характера, то есть не имеет реальной причины. Не думаю, что нужно что-то делать в, данной ситуации. Живите, как жили.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, ситуация усугубилась. Тётя высказала мне все обиды за всю жизнь. Сказала, что не хочет со мной общаться.
Логопед, Психолог
Очень печально. Что вы хотели бы спросить в связи с данной новостью?
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Вам не в чем себя винить, так как не вы принимали решение по свадьбе, а ваша дочь. Каждый человек отвечает за свои поступки и воздействовать за выбор своей дочери вы не можете.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Светлана!
Вы можете поговорить со тётей и объяснить ей, что праздник не Ваш, а Вашей дочери и дочь сама принимает решение, кого приглашать. Ваша дочь решила так, как решила и имеет на это право. А Вы можете решить по-другому, когда будет праздник у Вас, например, День Рождение. Тёте скажите, что Вы цените, любите её, хотите с ней дальше продолжать общаться, но изменить то, что было и есть Вы не можете, Вы не влияете на решение дочери. Тётя может согласиться, а может и нет, может обидеться, Вы не в ответе за её реакцию, Вы её ничем не обидели.
Рекомендую:
1. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
2. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
3. Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
4. У Вас должна быть кнопка "стоп", при каждом чувстве вины, включайте кнопку "стоп", не реагируйте на то, что возникло в голове.
Общаться с тётей можно по минимуму, если хотите, но в общении участие принимают двое.
Клиент
Наталья Андреевна, ситуация усугубилась. Тётя высказала мне все обиды за всю жизнь. Сказала, что не хочет со мной общаться.
Психолог
Добрый вечер, Светлана.
А почему она высказала Вам обиды? Вы с ней начали разговор вести, а она высказала обиды?
Клиент
Наталья Андреевна, да. Я спросила, мы так и будем общаться по смс, или сухо. Она мне начала писать про ВСЁ. Что это я плохая племянница и всё в таком духе
Психолог
Как Вы отреагировали? Вы готовы дальше общаться с тётей?
Вы можете объяснить тёте свою позицию, свой взгляд, своё мнение и дать ей понять, что Вы готовы с ней общаться. А выбор уже остаётся за ней.
Клиент
Наталья Андреевна, да объясняла. Но она ничего не хочет слышать. Вспомнила мне всё за всю жизнь. Обвинила меня, в том, что я не хочу с ней общаться, так как редко с ней вижусь
Клиент
Наталья Андреевна, честно говоря, мне в какой то момент не захотелось с ней общаться. Но видимо чувство ответственности сильнее
Психолог
Здравствуйте, Светлана ! А по какой причине Ваша дочь не позвала ее на свадьбу ? Если это было ненамеренно, чтобы обидеть тетю, то и чувство вины необоснованно. Начните вместо этого чувства учиться принимать ответственность за свои поступки. Разумом осознайте, что Вы здесь не при чем, и начните игнорировать любые мысли о том, что Вы виноваты. Представьте, что эти мысли Ваш сосед, который рассказывает Вам какую-то ерунду, и Вы его не хотите слушать и не слушаете. Со временем это ощущение просто испариться если будете работать над собой таким образом, нереагированием на такие мысли. С тетей поговорите позже, когда она "остынет", если это было ненамеренно, то Вы просто спокойно донесете до нее эту информацию и конфликт будет исчерпан.