Консультация дерматолога /

Высыпания на руках — вопрос №1768170

Описать без фото сложно. Красные высыпания на руках
Зуда нет, жжения нет. Впервые в жизни такое. ОАК сдавала, все отлично. Параллельно появился цистит сначала. Обнаружено Е.коли. Методом ПЦР обнаружено Кандида и гарднерелла. + эти высыпания. Ко врачу с ними не ходила. Сама думаю что сильный дисбиоз кишечника. Пока сорбент на ночь только принимаю в виде пасты, типа энтрес геля. Гормональные крема не хотела бы. Но внешне убрать надо, но и причину хочу найти.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет, цистит может если только.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лена
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Клиент
Виктория Николаевна, а ванночки с корой дуба можно детальнее как делать? Сколько коры, сколько воды? И что просто положить туда руки и сидеть?)
Клиент
Виктория Николаевна, вообще я регулярно пью добавки. Хорошо в них разбираюсь. Встретить грамотного терапевта сложно. Я часто устраиваю дебаты доказывая что ферритин 20 это не норма. Часто врачи смотрят на референсы лаборатории и забывают что это не нормы, а именно референсы. Но я встречала врачей «кто в теме».
Недавно сдавала ферритин - 53, я пила месяц железо. И похоже оно не усилилось. Хотя кофакторы я тоже пила. Возможно Кандида в кишечнике съедала его. Потому что видите по ПЦР мазку у меня Кандида.
Витамин Д пью по 4000 МЕ. Цинк пью - вообще сейчас пью Trace Minerals от Thorne - там комплекс витаминов не только цинк.
Витамины группы В не информативно через кровь смотреть, надо сдавать мочу на кислоты. Но для этого надо финансово подготовиться))) но витамины группы В я тоже пью в комплексе. Но если дефициты комплекс конечно не поможет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На упаковке с корой есть подробная инструкция
- 1 ст ложка коры на 200 мл воды
Да, Руки Опускаете в кору в терпимую температуру и держите пока вода не остынет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ищите воспаление в жкт
Если оно есть
Хоть сколько пейте витамины, пока не проведете лечение жкт, усвоения не будет
Есть превентивные терапевты, гастроэнтерологи и тд
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Если не гормональный препарат - то элидел 2 раза в день наносите, после нанесения 1-2 часа не мочить руки.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам.
Если беспокоит зуд - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд)

Если не поможет элидел, придется перейти на гормональные средства, например акридерм - 2 раза в день, длительность применения не более 14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото аллергический дерматит, при рецидивировании можно будет думать об экземе, влияние могут оказывать и внешние и внутренние факторы. Желательно сменить обычное мыло для рук на специальные гипоаллергенные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, желательно завести привычку работу по кухне, дому делать только в перчатках, можно использовать упаковку одноразовых перчаток, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, если кожа сухая, трескается - кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл на ночь. Наружно на высыпания крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней. Затем при необходимости перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день в течение 2-3 недель, далее уменьшить кратность через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю длительно, смотря на эффект от терапии, в качестве противорецидивной терапии. Внутрь порошок зостерин ультра 30 по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол например. Диета: из рациона исключаются цитрусовые, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы,
томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, биохимию :алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза. Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары, парасепт.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лена.
Это проявления раздражительного дерматита.
Длительной контакт с водой и бытовой химией, антисептиками, внешние погодные условия, анемия, изменения со стороны ЖКТ могут провоцировать.
Гормональный препарат желательно использовать, с ним легче выйти в ремиссию и он выступает как лечение 1 линии.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Акридерм ГК или Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. Желательно использовать для лечения.
И на постоянной основе использовать эмолиенты
Ф99 полужирный или крем Лостерин 3 р в день длительно.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, IgE общий, биохимический анализ крови.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Экзема

Вечером Акридерм 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи . Поставить увлажнитель воздуха , питьевой режим