Консультация гематолога /

Повышенные трамбоцииы 1084 — вопрос №1768429

При прохождения мед осмотра перед операцией, замена хрусталика (катаракта) было выявлено повышения тромбоцитов 847, врач сказал пить аспирин кардио, но через месяц тромбоциты стали 1084 гемоглобин 130, эротроциты в норме, лейкоциты 10,5 обратился к гематологу она принесла пить тромбопол но за месяц уровень тромбоцитов не снизился. Как снизить уровень тромбоцитов?

Возраст: 57

Хронические болезни: Проболел КОВИДом в 2021г. повышенное давление160/100пью экватор в 1987г была пропадная язва желудка.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Имеет место тромбоцитоз неясного генеза. По гематологической части стоит исключить такое заболевание как эссенциальная тромбоцитемия. Для этого стоит сдать общую биохимию+ ЛДГ+Срб+мочевая кислота, УЗИ брюшной полости , почек, в идеале колоноскопия и ЭГДС ( для исключения хронических кровотечений). Мутации Jak2 BcrAbl через гематолога. И через гематолога решение вопроса о трепанобиопсию костного мозга.
Сейчас можно начать прием Клопидогрель 75 мг или Кардиомагнил 75 мг при условии что в желудке нет острой язвы/эрозии.
При подтверждении заболевания крови будет назначена таблетированная цитостатическая терапия. Обычных мер по снижению тромбоцитов нет.