Консультация терапевта /

Совместимы ли цефтриаксон и ко-тримасксазол? — вопрос №1768551

Здравствуйте! Такая ситуация, две недели назад заболела вирусной. Сильно болело горло и небольшая 37.5 температура,на 3 день назначил терапевт антибиотик амоксиклав 875+125. Пропила 5 дней, после чего стало заметно лучше. Тут у меня заболел молодой человек. Позавчера пришла с учебы домой, поспала и все симптомы проявились с пущей силой. Уши заложены, отдает в ухо, насморк сильный, болит горло очень, сухой кашель. Ночью болели легкие. Терапевт направил на флюорографию, но результат будет только завтра. Сказали есть хрипы в легких. Выписали мне ко-тримаксозол и бронхомунал акрихин. Вчера крайний раз пила в 12 ночи. Скажите, могу ли сейчас поставить укол цефтриаксона? Совместим ли он с препаратом в котором кальций?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит эрозивный и всд

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция надо сдать: ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. От этого будет зависеть тактика. Вирусные инфекции только требуют лечения для облегчения симптомов и антибиотики против них не работают, а бактериальные уже требуют подключения антибиотика.
Перед приемом антибиотика нужно сдать эти анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, препараты совместимы, но зачем цефтриаксон? Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ для решения вопроса об приеме антибиотика, дождаться результатов флюорографии .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Ситуация в том, что надо быстро встать на ноги. Возможности сдавать анализы нет ни времени, ни денег. Сегодня уже должна бегать по делам( цефтриаксон обычно помогал быстро встать на ноги
Терапевт
Препараты совместимы обязательно пробиотики для кишечника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не совместимы, цефтриаксон - бактерицидный эффект, ко-тримоксазол - бактериостатический, одновременно принимать, совмещать нельзя, возникает фармакологический антагонизм. Но если ко-тримоксазол совмещать с другими сульфаниламидными компонентами, то вместе они проявляют бактерицидное действие. Рекомендую не принимать в одной лечебной схеме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за Ваши знания. Подскажите, сколько ко-тримаксвзол выводится из организма? Когда могу начать лечение цефтриаксоном?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
за 17 часов по инструкции, то есть через сутки можно принимать бактерицидный препарат.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое!!!🙏🙏🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с реактивный белок.
Нужно смотреть, вирусная инфекция или бактериальная. Антибиотики на вирус не действуют.
Вероятнее всего, вирусная инфекция новая присоединилась на ослабленный иммунитет.
До получения результатов анализов и флюорографии- лечение симптоматическое.
Обильное тёплое питьё, вит с500 мг-2 р/д, вит Д 2000 ме в сутки, в носовые ходы- сосудосуживающие спреи (рино-стоп..) до 3 р/Д не более 5 дней, промывание носа физ раствором (ларинорм, долфин..), полоскания горла 0,05% раствором хлоргексидина 4 р/Д после еды, рассасывание лизобакта по 1т - 5 р/Д 7 дней. При болях в горле интенсивных- спрей вертум лор (орошение горла до 5 р/Д 5 дней).
Обязателен осмотр терапевта, осмотр отоларинголога при необходимости.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, вы сдавали оак и срб?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, к сожалению, нет возможности.
Терапевт
Доброго времени суток Мария.Принимать антибиотики при вирусной инфекции без присоединение бактериальной инфекции не имеет смысла, так как антибиотики не лечит вирусную инфекцию. Действие антибиотиков мы можем оценить спустя 72 часа от начала приема. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Для исключения осложнений, присоединения бактериальной инфекции и коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.
Терапевт
До получения результатов анализов симптоматическое лечение .С результаты анализов очный осмотр терапевта.При выявлении по анализу крови бактериального процесса приём антибиотика оправдан. Принимайте Витамин С - 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней; Витамин Д - 2000 МЕ в сутки, весь зимне-весенний период; Орощайте зев спреем Мирамистином 3-4 раза в день.5 дней .При сухом кашле подойдёт прием коделак нео по 1 табл. 3 раза в день в течение 7-10 дней; При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды).
Рассасывайте лизобакт по 2 табл. 3 раза в день до 7- 10 дней. Принимайте Лоратадин 10 мг ( или Цетрин) по 1 табл. 1 раз в день в течение 5 дней. Увеличьте количество потребляемой жидкости.Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.