Консультация педиатра /

Ребенок плохо спит, мучает животик — вопрос №1768693

Девочка родилась 15.11.23 полностью на ГВ. С роддома беспокоит животик. Спит днём плохо, обычно на руках, просыпается часто (каждые 20-30 мин, редко когда спит 1,5ч )плачет, поджимает ноги, пукает, и успокаивается. Часто срыгивает, животик бурлит и в кормление и вне кормления. После 5 недель какает 1 раз в день, стул жидкий горчичный с кислым запахом, без пены, слизи. Может пукать с мажущим выделением небольшого количества кала. Ночью спит со мной, спит получше, 1 ночной сон часа 2, остальные 1,5-1 ч. Последние дни очень беспокойная, громко орет, поджимает ножки. Берет грудь, бросает, плачет, снова сосет, и так всё время. Вчера днём спала всего несколько раз по 10 мин. Много плакала. Не какала 2 дня.
Я не ем молочку, но ем говядину. Интервалы между кормлениями короткие, так как часто просит, грудь ее успокаивает. Родилась с весом 3570, выписались 3270. 17.12 вес был 3930.
Массажи, высаживания, грелки и т.д не помогают.
Что это может быть? Колики? Лактазная недостаточность?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, есть бурление в животике, то это признаки лактазной недостаточности. В таком случае необходимо давать абсолютно на каждое кормление Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки.
Можно сдать копрограмму, анализ кала на углеводы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, маме рекомендую убрать из рациона говядину тоже. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Педиатр
здравствуйте.сдать кал на углеводы можно и копрограмму.
принимать лактаза беби по 1 капс - 4 раза в день,во время кормления. и боботик или сабсимплекс по 8 кап - 3 раза в день.ВАМ убрать из ражиона белок коровьевого молока(говядину)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать копрограмму, анализ кала на углеводы.
Сейчас маме полностью безмолочную диету,исключить молоко, молочные продукты и следы молока, и говядину.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Эльвина, по описанию похоже на лактазную недостаточность необходимо давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем через 2-3 недели, также у малыша период младенческой дисхезии , помогайте малышу перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, дополнительно рекомендую сдать копрограмму. Будьте здоровы!