Консультация педиатра /

Проблемы с животиком, анализ кала. — вопрос №519917

Добрый день!
Нужна помощь в расшифровке анализа и хотелось бы получить рекомендации.
Ребенку 3 месяца, девочка, на грудном вскармливании, беспокоят боли в животике. Проблемы начались на 8 день после рождения. По рекомендациям, мама потребляла много кисломолочных продуктов. Мама начала следить за питанием и испробовали почти все, что можно укропные водички, эспумезаны, прибиотики. Но особых улучшений не было. После сдачи анализов и посещения нескольких педиатров, была назначена строгая диета для мамы (отказ от всего молочного, говядины, курицы, овощей и т.д. остались только каши, яблоки, бананы), а ребенку назначена Лактаза Бэби.
После нескольких дней приема лактазы состояние ребенка улучшилось, но спустя 10 дней ребенок начал обильно срыгивать. Было принято решение отказаться от лактазы и ребенку сразу стало лучше. Неделю ребенок спал хорошо по ночам, настроение и поведение было хорошим. На очередном приеме у педиатра, учитывая хорошее состояние ребенка нам предложили сделать прививки, которые мы пропустили в 2 месяца. Было сделано 2 прививки (Пневмококк и гепатит Б), в этот день у ребенка поднялась температура 37+. Дальше начались сильные боли в животике, крики при кормлении, пропал нормальный сон. Так продолжалось несколько дней, вернулись к приему лактазы 03.06, 05.06 были сдан анализ, результаты которого прилагаю.
Сейчас состояние ребенка оцениваем, как среднее, большей частью спокойное состояние, но появились сильные крики, как истерика, которых раньше не наблюдали...
Очень нужна помощь! Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, учитывая жалоб и анализ кал, у вашего ребенка, бактериальный инфекции (патологическая бактерия и повышено лейкоциты), рекомендую антибиотики (аугментин с расчетом вес ребенка) на 7 дней, если вы будите кормить грудью, то надо добавить лактаз-бэби ( отсаживать 5мл и добавить лактозбэби и потом дать грудью).
Принятый ответ
Педиатр
Александр, добрый день.
Результаты анализа кала допустимы для ребенка грудного возраста - норма лейкоцитов на ГВ до 10-15, поэтому Вы в нее входите, признаков воспалительных процессов в кишечнике нет. Слизь также имеет место быть. есть небольшая ферментативная недостаточность поджелудочной, но учитывая, что малыш кушает только молочко, это нормально.
Скажите, когда поставили прививки? Крики в вечернее время? Насколько продолжительный плач? Как спит малыш?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как определили, что болит именно живот? По каким признакам?
Сколько в сутки спит ребенок? Продолжительность и количество дневных снов? Сколько длится ночной сон?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скажите, а местной реакции не было на прививку? Расскажите свой распорядок дня
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие прибавки веса?
Какой сейчас характер стула?
Есть лейкоциты в кале-признак воспаления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лактазу в каждое кормление даёте?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Результат копрограммы нормальный для вашего возраста. После вакцинации ребенок может ощущать недомогание, о котором вам не может сказать в силу своего возраста. В течении 1-2 недель после вакцинации поведение станет прежним. Лечить ничего не нужно. У вас такой возраст, что уже у малыша формируются собственные ферменты, созревает жкт и все боли(колики) уйдут самостоятельно. Это тот этап, когда нужно постараться не залечить малыша.
Педиатр
Здравствуйте, Александр. По результату анализа - все в пределах возрастной нормы. Описанные вами проблемы свойственны для малышей и это вариант нормы. У таких малышей кишечник ещё незрелый и поэтому возможны такие периодические дисфункции. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания, прогулки, не кутайте в одежды много,поддерживайте температуру в квартире 18-22 и влажность воздуха 40-60 %. Постепенно всё нормализуется
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Судя по вашему описанию у ребёнка кишечные колики. Сейчас ВОЗ расценивает данное явление не как заболевание, а как переходный перилж созревания ЖКТ, заселения микрофлорой. В среднем у большинства детей это проходитк 3 месяцам, в крайнейм случае до 5-6 месяцев. Леченя (кроме того что вы уже делали - эспумизан, пробиотики) не требуется.
Судя по анализу кала (лейкоциты - 10-15, млизь) - есть воспаление, обычно в таком возрасте это аллергия на белок коровьеого молока, поэтому кормящая мама должна исключить всю молочку при кормлении грудью.