Консультация терапевта /

Две недели плохое самочувствие после вируса — вопрос №1768709

Здравствуйте!
Муж заболел 10 декабря после дочери и сына(у них высокая температура , кашель и сопли).
Температура держалась 38,5-39, сбивали парацетамолом.
Врач приходил, хрипов нет, вирус.
12 декабря вечером сказал, что ему плохо, начали измерять давление- 83-45, через 30 секунд вытянулся на стуле в струнку, глаза стеклянные, в горле шипит(судорога?), потом обмяк и скатился со стула на пол, ударившись головой.
Я вызвала скорую, он через 2 минуты очнулся и мы стали ждать врача.
Врач сказал, что такое возможно при вирусе, укол преднизолон.
После этого вечера температура не поднималась выше 38.
Сегодня 12 сутки болезни. Температуры 37-37,5.
Кашель уже не сильный.
Болит голова в районе макушки, самочувствие плохое.
Сделали общий анализ крови и соэ.
Вопросы:
Могла ли быть травма головы, когда упал со стула(сотрясение, гематома?Говорит, что в этом месте не болит, не тошнило. Как проверить голову?
Пить ли ему антибиотики, так как уже 12 день и самочувствие плохое.
Сейчас давление 112 на 64, пульс 45- очень низкий!
Что делать?

Возраст: 40

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализу крови инфекция вирусная. Антибиотик не показан.
Учитывая, что сохраняется температура, слабость, выполните КТ легких, ЭКГ, эхокардиографию.
Нужен очный осмотр врача терапевта.
По поводу потери сознания - осмотр невролога.
Клиент
Анастасия Александровна, кардиограмму сердца ему сделали, когда вызывали скорую, ничего плохого нет.
Сейчас ему плохо, сильная слабость, переодически белеет лицо, лежит.
Чтобы исключить травму головы, какие нужны обследования?
Терапевт, Функциональный диагност
Обратитесь в травмпункт. Пусть его осмотрит доктор. Возможно сделают снимок черепа.
Но также важен осмотр невролога.
Клиент
Анастасия Александровна, у мужа сейчас температура 35,9. Это как?
Терапевт, Функциональный диагност
Это вариант нормы. Но вероятно организм на фоне вирусной инфекции ослаблен.
Сейчас можно принимать витамин С по 1000 мг в сутки, 5-7 дней.
Витамин Д 2000 ед ежедневно.
Если давление понижается, можно дать 1 таб цитрамона
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо!
Подскажите, у мужа уже в течение двух лет иногда сильно падает давление. При каких-то нагрузках. Он белеет и падает в обморок. Какие обследования необходимо пройти? ЭКГ всегда в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Эхокардиографию, холтер экг, узи сосудов шеи.
Сдайтк кровь на липидный профиль, глюкозу
Осмотр невролога, кардиолога
Клиент
Анастасия Александровна, доброе утро!
Сдали кровь на липидный профиль.
Посмотрите, пожалуйста, в прикрепленных.
Холестерин повышен
УЗИ шеи: Эхо-признаки снижения скоростных показателей во всех дистальных отделах брахиоцефальных артерий. Экстравазальная компрессия позвоночных артерий (снижение
ЛСК на 35% с двух сторон). Брадикардия.

УЗИ сердца: Незначительная регургитация митрального, трикуспидального и легочного
клапана (0-І ст.)Брадикардия.

Глюкоза 4,66, ТТГ 1,82; Т4 св 18,6
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
По данным эхокг все неплохо.
По узи- есть компрессия позвоночных артерий, консультация невролога.
По поводу брадикардии стоит пройти экг и сходить к кардиологу.
Муж не спортсмен?
В анализе признаки дислипидемии. Сейчас можно принимать омакор 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, нет, не спортсмен.
Какая-то диета нужна?
Обратиться нужно к кардиологу и терапевту, верно?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше к неврологу и кардиологу.
Диета средиземноморская
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо!
Подскажите, стоит ли проверить гормоны надпочечников, может дело низкого давления в них.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сдать кровь на кортизол и альдостерон
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такое давление очень низкое. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, тошнота есть, периодически. Зрачки сужены, периодически, когда плохо, белеет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Кудесан в каплях на 2 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич,
Травмы головы не может быть?
Скатившись со стула ударился о плитку( керамогранит)
Это последствия вируса? Он не чувствует запахи и вкусы.
Уже почти 2 недели болеет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это последствия вирусной инфекции, можно сделать тест на ковид
Клиент
Михаил Николаевич, у мужа сейчас температура 35,9. Это как?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вариант нормы. Диапазон нормальной температуры от 35,5 до 37,4
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по ОАК вирусное, антибиотик не нужен.
По поводу удара головы - очный осмотр травматолога.
Но еще сделать КТ легких, исключить пневмонию , тк сохраняется плохое самочувствие, кашель, держится температура.
Из-за низкого давления принимайте пока больше жидкости,чай.
Клиент
Александра Александровна, кашель уже не продуктивный, без мокроты, редкий.
Болит голова, такое состоянии возможно при вирусе? Последствия?
у мужа сейчас температура 35,9. Это как?
Терапевт, Эндокринолог
Тогда динамика положительная по поводу кашля и температуры, это нормальное значение
Клиент
Александра Александровна, хорошо, спасибо!
Подскажите, у мужа уже в течение двух лет иногда сильно падает давление. При каких-то нагрузках. Он белеет и падает в обморок. Какие обследования необходимо пройти? ЭКГ всегда в норме.
Терапевт, Эндокринолог
-ОАК, ферритин
-ТТГ, св Т4
-УЗИ сердца,
-далее консультация кардиолога или терапевта
Клиент
Александра Александровна, доброе утро!
Сдали кровь на липидный профиль.
Посмотрите, пожалуйста, в прикрепленных.
Холестерин повышен
УЗИ шеи: Эхо-признаки снижения скоростных показателей во всех дистальных отделах брахиоцефальных артерий. Экстравазальная компрессия позвоночных артерий (снижение
ЛСК на 35% с двух сторон). Брадикардия.

УЗИ сердца: Незначительная регургитация митрального, трикуспидального и легочного
клапана (0-І ст.)Брадикардия.

Глюкоза 4,66, ТТГ 1,82; Т4 св 18,6
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела:
- общий холестерин в норме- это главное , внутри липидограммы повышение за счет ЛПНП. Сейчас принимайте Омега 3 -1000мг 1 раз в день. Можно уменьшить употребление Жиров животного происхождения.
Рост, вес? Вредные привычки есть?
-гормоны щитовидной железы в норме, причина брадикардии не в ней
-предиабета, диабета нет - глюкоза в норме
-с этими обследованиями: +экг еще сделайте - к кардиологу.
Клиент
Александра Александровна, вредных привычек нет. Рост 174, вес 71 кг
Подскажите, гормоны надпочечников стоит ли проверить?
Терапевт, Эндокринолог
Причина повышения ЛПНП так же не в весе, индекс массы тела в норме. При гиперфункции обычно повышается давление. При снижении функции надпочечников есть сочетание симптомов: низкое давление + снижение веса, слабость, боль в мышцах, потемнение кожи - есть что-то из этого, кроме низкого давления ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, нет, нету. Только низкое давление и брадикардия
Терапевт, Эндокринолог
Тогда с надпочечниками все нормально, дополнительно анализы не нужны для них