Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 9 месяцев — вопрос №1769281

В воскресенье, 4 дня назад, у сына поднялась температура 38,5. Дала нурофен, это не помогло, температура еще поднялась до 39.2, вызвали скорую, сделали укол жаропонижающий, посмотрели горло, сказали красное, затем опять поднялась температура уже под утро, так же давала жаропонижающее, в итоге на данный момент температуры нет, сдавали мочу, она в норме, но появилась сыпь на теле у сына на 2ой день болезни, сейчас ее еще больше. Сыпь на лице, на шее, плечах, сгибах рук и ног, на животе, на попе и в пахах. Наша медсестра сказала, что это потница, я переживаю вдруг это краснуха или еще что-то. Ребенок активный, играет, иногда капризничает, как будто чешется у него сыпь. От прикорма отказывается, сейчас чисто на гв.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Высыпания появились на фоне температуры? Сыпь появилась одномоментно во всех местах?
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото прикрепила. Сыпь появилась не равномерно, сначала на шее и щеках, потом меньше чем за сутки пошло по всему телу. По поводу того, на фоне температуры появилось , я не могу точно сказать
Педиатр
Сыпь гладкая? Сколько дней она уже сохраняется? После появления сыпи температура больше не повышалась?
Нефролог, Педиатр
День добрый. Желательно приложить фото. Если после нормализации т у ребенка появилась пятнистая сыпь вероятнее всего это розеола
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, сыпь появилась в промежутке, когда температура спала. Фото прикрепила
Нефролог, Педиатр
Похоже на розеолу, если сейчас признаков болезни нет то ничего не применяем. Сыпь при розеоле не должна зудиться. Если все таки есть сомнения - надо сдать общий анализ крови и СРБ, иммуноглобулин Е
Нефролог, Педиатр
Сыпь при надавливании проходит?
Педиатр
Здравствуйте
Клиника и картина сыпи соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология, розеола, рекомендую увеличить питьевой режим, для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.