Консультация гинеколога /

Консультация врача после сдачи анализов — вопрос №1769343

Здравствуйте, в августе забеременела, была зб, на сроке 9 недель сделали вакуум аспирацию, после нее пошла сдавать анализы, и не понимаю результаты, врач в городе не особо опытный, хотелось бы стороннее мнение , что делать дальше и как быть, смогу ли иметь детей?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Обнаружен ВПЧ. Это вирус, вызывающий изменения в шейке матки. Сдайте анализ на онкоцитологию и повторяйте его ежегодно. ВПЧ способен элиминировать из организма за 2-3 года. Если результат онкоцитологии NILM, то ВПЧ не причиняет вреда шейке матки.
По фемофлор есть дисбиоз. Используйте свечи гинокапс по 1 во влагалище 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, этот дисбиоз мог спровоцировать зб?
И можно ли пробовать в мае заново зачатие?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, дисбиоз не стал причиной неудачи.
Вы можете планировать беременность сразу после окончания терапии, не нужно ждать полгода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обнаружен ВПЧ. Это, конечно, не причина для замершей беременности. Его присутствие никак не влияет на фертильность.
По поводу ВПЧ не нужно переживать, нужно просто регулярно и ежегодно проходить цервикальный скрининг - так Вы ничего не пропустите. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, завтра пойду за результатами мазка, результаты завтра прикреплю
В мае хотели бы попробовать зачать еще раз, если этот впч не пройдет, то зачатие не состоится?
Акушер, Гинеколог
Почему же, ВПЧ совершенно никак не влияет на фертильность! Если онкоцитология и кольпоскопия в норме будут, то спокойно планируйте беременность!
Акушер, Гинеколог
Увидела результат фемофлор.
Есть признаки выраженного бак.вагиноза.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Клиент
Елена Борисовна, есть выделения, иногда беловатые, запах
Жжения и зуда нет
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда рекомендую пролечиться препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Клиент
Елена Борисовна, можно поточнее, какие именно анализы сдавать?
Акушер, Гинеколог
Анализы сдавать не нужно, фемофлора уже достаточно, пролечитесь по вышерекомендованной схеме
Клиент
Елена Борисовна, получается выше там писали , что после курса лечения можно начинать планировать, это так?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила назначение врача, эти лекарства она прописала от впч мне и мужу (с галочкой) и отдельно свечи мне
Можно ли чтобы муж не пил все эти лекарства? Или вирус обратно вернется ко мне от него?
Клиент
Елена Борисовна, и какова вероятность, что у него тоже есть впч
Акушер, Гинеколог
Ксения, никаких препаратов от ВПЧ не существует на сегодняшний день. Все они не обладают доказанной эффективностью, можно не применять, от этого ничего не изменится.
Акушер, Гинеколог
Мужу можно принять только Метронидазол из всего перечисленного, этого будет достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Аще всего это связано с хромосомной патологией.
По результату анализа выявлен впч высокоонкогенного типа. При хорошем мазке на онкоцитологию, угрозы для вас вирус не несёт.
Специфического лечения против ВПЧ нет. Мы его просто наблюдаем. С большой вероятностью в течении 1-2 лет ваш организм самостоятельно с ним справится.
Через год повторить мазок ПЦР на ВПЧ.
По поводу Фемофлор, там дисбиоз во влагалище. Но иппп нет.
У вас есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделения есть, иногда бывают беловатые, зуда и жжения нет, запах есть
Акушер, Гинеколог
В тоюаком случае учитывая замершую беременность рекомендую вам использовать местно Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Метронидазол по 500мг 2 раза в сутки 5 дней внутрь.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Клиент
Екатерина Сергеевна, у партнера ничего нет
А этот впч совместно с партнером нужно иммунитет поднимать? И мог ли ему он передаться?
Акушер, Гинеколог
Для мужчин ВПЧ менее опасен, чем для женщин. Передаться мог впч мужчине.

Свой организм вы можете поддержать премом вит Д 800ед в сутки, йод 100 мкг в сутки, Омега 3 по 800ед в сутки.
Правильное питание, физ активность.
То же касается мужчину.
Для вас важно ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила фото назначенного лечения врачом с больницы, есть смысл их пить совместно с партнером?
Акушер, Гинеколог
Достаточно местно санации и Метронидазола внутрь, как написала выше
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Одна неудачная беременность не требует дообследования, так как правило- это принцип естественного отбора, спорадические хромосомные поломки, можете планировать беременность дальше, пролечитесь гелем Клиндацин Б Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней, затем лактодепантол по 1 свече на ночь на 10 дней
вирус папилломы человека никак медикаментозно не лечится, он влияет на тактику наблюдения, вам нужен контроль цитологии шейки матки ежегодно, на зачатие и беременность он не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату фемофлор выявлена условно-патогенная флора, выраженный дисбиоз, рекомендовно лечение: метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней, св нео пенотран форте вагинально 7 дней на ночь.
Выявлен впч, необходим контроль цитологии и кольпоскопии. Основная защита это ваша иммунная система.