Консультация гастроэнтеролога /

Лечение по результатам обследования — вопрос №1769817

Здравствуйте! В июне делала гастроскопию и колоноскопию нашли множественные полипы фундальных желез в желудке и полип в кишечнике тубулярная аденома low grade. . Пролечилась. Через полгода сделала повторное обследование. В кишечнике полипов нет, в желудке 5 полипов, по гистологии полип фундальных желез. Хотела бы узнать какое лечение нужно по результатам обследования. И могли образоваться полипы от приема омеза?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, фарингит, проблемы со спиной.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день. Образования в желудке доброкачественные, действительно могут формироваться при длительном приеме омепразола. Также рекомендовала бы обследоваться на инфекцию хеликобактер пилори
Клиент
Наталья Алексеевна, я приложила гастроскопию и колоноскопию, там нет хеликобактер пилори. И меня интересует лечение после полного обследования.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рекомендовано к приему:
1. Ребагит 100мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца
2. Альфазокс по 1 пакетику после еды 3 раза в день - 10 дней
3. Итоприд 50мг 3 раза в день - 1 месяц
А также соблюдать антирефлюксный режим: избегать повышения внутрибрюшного давления ( ограничить ношение тугих поясов и корсетов, поднятие тяжестей, упражнений на пресс), не переедать, последний прием пищи за 2 часа перед сном
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ! Меня смутило назначение врача на приеме. Она назначила ребагит, гастрорекс, разо, гастрорекс.Полипы могут сами регрессировать? В марте, после уколов мильгаммы, началась крапивница, сдала анализ на витамин в12 в мае, потом в сентябре повышен в два раза.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В приеме гастрорекса необходимости нет. Эндоскопист не удалил, потому что они доброкачественные и их более 3х, при этом на фоне лечения есть положительная динамика. Такие полипы, как правило, регрессируют после снятия воспаления
Клиент
Наталья Алексеевна, правильно я понимаю, что разо и препараты ипп пить не надо? А повышенный витамин в12 никак не влияет? И как его снизить? Как вы относитесь к назначению закофалька и пробиолога?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ипп и пробиотики принимать необходимости пока нет. По поводу высокого витамина В12 рекомендую проверить печень - узи органов брюшной полости. К сожалению показатель снизить сложно, избыток должен самостоятельно выводиться из организма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Рекомендуется прием ребагита 100 мг 3 раза в день не зависимо от приема пищи 2 мес +итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес.Потом отдых 2 мес и потом опять 2 мес ребагит.Через 6 мес повторная эндоскопия и удаление полипов.В это время не принимать ипп
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответ. Меня очень смутило назначение врача на приеме ребагит 3 р в день 1 месяц, , далее гастрорекс 1 капс 1 раз в день, разо 1 таб 1 раз в день 2 мес., урсосан, альфазокс. Особенно два лекарства разо и гастрорекс. Потом после лечения перерыв и в мае гастрофарм, пробиолог и альфазокс. После повторной гастроскопии осталось 5 полипов, почему их эндоскопист не удалил? А было полипов в желудке множество. Сейчас по гастроскопии, как понимаю, есть воспаление. А еще после приема мильгаммы началась крапивница и до сих пор повышен витамин в12 в два раза от нормы.