Консультация педиатра /

Нормамед и грипп — вопрос №1769945

Добрый день. У ребёнка 2 дня была высокая температура 39,4, и еще 3 дня скакала то 37,1, то выше. И очень сильный кашель был. Врач послушала, сказала легкие и дыхание чистое и что это сухой кашель (ларингит) и мол возможно это грипп (я тоже от дочи заразилась и очень сильно ломило мышцы шеи и спины). Прописала сироп Синекод и Нормамед 5 мл 3 р в день. Я все купила и успела дать вчера 1 раз Нормамед и сегодня 2 раза. Ну и Синекод даю. Но температуры к вечеру уже не было вчера и сегодня, возможно болезнь отступает. Вообще я иммуномодуляторы никогда не даю, и прочитала что они могут активировать клетки против своего иммунитета. Соответственно не хочу давать Нормамед больше.
Вопросы:
1) вырабатываются ли антитела к болезни, если я 3 раза давала Нормамед?
2) не могла я навредить организму, давая 3 раза Нормамед?

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день.
Препарат Нормомед не имеет доказанной эффективности, поэтому помогает он или не помогает при ОРВИ - сказать трудно. Пока все данные за то, что особого эффекта от него нет.
Поэтому смысла принимать препарат далеее нет.
За 3 дня приёма вы не навредили ребёнку, не переживайте.
В рандомизированных клинических исследования, опубликованных в "New England Journal of Medicine" не было доказано, что препарат обладает иммуностимулирующим или модулирующим действием.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо, я давала даже не 3 дня, а всего 3 раза, то есть один день)
И антитела тоже вырабатываются у ребёнка?
Педиатр
Конечно вырабатываются. Иммунитет ребёнка при встрече с вирусом обязательно считывает антиген вируса и вырабатывает к нему антитела. Это всё происходит на фоне подъема температуры-основная работа иммунитета, когда температура приходит в норму - значит организм уже справляется с вирусом
Клиент
Алина Алексеевна, просто подумала, не могла ли температура прийти в норму из-за приема Нормамеда, (как раз вчера дала)или это совпадение?
Педиатр
Всемирная организация здравоохранения не может ответить на этот вопрос, т.к. не было проведено достаточно исследований, чтобы уверенно сказать, что да, Номомед снижает температуру и помогает быстрее перенести ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое!😊