Консультация педиатра /

Высокая температура длительный период — вопрос №1770049

Здравствуйте!
У ребенка 8 лет температура 39-40 шестой день. Есть насморк с отеком, а также кашель. Врач осматривал на 4й день, сказал в легких хрипов нет, горло красное и похоже на аденовирусную инфекцию.
Принимает жаропонижающие Нурофен или Парацетамол, Ринонорм, фурацилин для полоскания, Доктор Мом сироп.
На 6й день сдали кровь: СОЭ 20, лейкоциты 5,78, гемоглобин 136, гематокрит 39,9.
Стоит ли делать снимок легких? Есть ли показания для приема антибиотиков?
Врач сказал, что для аденовирусной инфекции высокая температура до 7 дней это норма. Но я переживаю, что нет тенденции к снижению температуры.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Есть возможность прикрепить анализ?
Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста полностью анализ, чтобы оценить.
Клиент
Здравствуйте, Дарья Игоревна, прикрепила результаты анализа. Посмотрите, пожалуйста. Можно ли сказать, что пневмонии нет или недостаточно данных и обязателен снимок для точного диагноза?
Педиатр
По ОАК признаков острого воспаления нет. Желательно бы конечно сделать рентген.
Но при вирусных инфекциях (особенной которая сейчас) температура может держаться до 10 дней, имея волнообразное течение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализ, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте, Михаил Николаевич, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вижу признаки гемоконцентрации - недостаток питьевого режима. Воспалительных изменений не вижу. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг в сутки, по выздоровлении соблюдать 30 мл на кг веса в сутки. В нос Окомистин – антисептик на солевом растворе, с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. Температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Желательно посмотреть полностью анализ крови
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , воспалительных изменений нет
Рентген , и антибиотики не нужны
Клиент
Здравствуйте, Галина Александровна, тогда где искать причину высокой температуры? Какие рекомендации по дальнейшему лечению?
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может быть 7-10 дней
Необходимо продолжать симптоматическое лечение