Консультация психиатра /

Напряжение, тревога, давление в голове и груди — вопрос №1770434

Здравствуйте уважаемые врачи.
Страдаю ВСД уже давно, научилась справляться с этим состоянием, уже давно не мучают панические атаки и так далее, долгое время пила атаракс, так же на фоне резкой смене погоды хорошо снимал симптомы феназипам. На данный момент его сняли с продажи,аналога ему к сожалению я так и не нашла. Я его принимала когда понимала что совсем справится с собой не могу, где то 1 раз в 4-6 месяцев. Отлично снимал всю вегетатику.
На данный момент погода за окном перешла на плюс, с этим всем у меня состояние ухудшилось ,атаракс прекратила пить месяц назад, уже 5 ый день всё как то очень не важно. Это совсем не похоже на паническую атаку, допустим иду на работу вокруг меня нет опоры , у меня начинает на пустом месте кружится голова, соответственно поткатывает страх,мне кажется я сейчас упаду , как то будто теряю координацию, появляется напряг в шее сильный, в теле, кажется что сейчас упаду, сушит рот, всё тело просто тяжелое, на работу пришла села и все проходит,но при каждом каком то движении начинает очень стучать в голове и груди. сегодня ехала за рулем и это началось, опять появился напряг во всем грудном отделе, голова ватная, кажется что руки тоже ватные ,сразу страх,тахикардия, и причем держит такое состояние уже около 3-4 часов, сейчас сделала себе укол мексидола и выпила половинку атаракса, давление в норме, просто сильное напряжение во всём теле, при малейшей физ нагрузке кружится голова и начинается это состояние не стабильное ,которое тяжело контролировать , ноги будто стальные и дубовые. Ранее такое состояние было и его хорошо снимал феназипам ,извините за потробности я сразу бежала в туалет по маленькому и отогревались руки и ноги, понимала что если хочу в туалет по маленькому значит отпускает. Сплю по 7- 8ч, в анализах всё хорошо, экг и холтер в норме , мрт головы и шеи делала 2 года назад тоже все нормально, единственное чтов шеи есть артерии,одна их них уже другой ,но как сказал невролог это вражденное. Помогите пожалуйста как то решить эту проблему которая мешает полноценно делать какие то дела,жить, как бороться с этим. В таких состояниях очень тяжело контролировать себя или расслабится, страшно что упадешь где нибудь, как бороться с напряжением в теле и головокружением которое просто выбивает из жизни. 2 дня назад выпила целый атаракс следующие сутки ходила очень сонная но состояние напряжение было .

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма (на шерсть)

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы пароксизмальной тревожности, не всегда она проявляется как паническая атака, бывают и только физические проявления. В такой ситуации показано назначение антидепрессанта серотонинового ряда+психотерапия. Атаракс к сожалению только временное решение. Если есть желание, можете попробовать справиться только психотерапией, можно онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, так же нашла сейчас результаты МРТ головного мозга ту пишут что есть признаки кисты кармана Ратке и снижен кровоток по интракраниальному сегменту правой ПА. Может ли это влиять? На антидепрессанты не очень хочется садится. Обычно такие состояние очень редко а тут уже в течении недели. Есть дома еще адоптол и тераледжин но он слабо помогают. Вы всё таки думаете что стоит начать курс антидепрессантов? ни разу не слышала про пароксизмальной тревожности ,обязательно почитаю.
Нарколог, Психиатр
Нет, это не влияет. Я думаю что вам нужно обратиться к врачу очно и уже на приеме решать, принимать антидепрессанты или нет
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Соглашусь, что здесь "ВСД" - это тревожное расстройство, нелеченное годами. Подтвердить это легко: осмотр дор врача и невролога, проведение проб на наличия головокружения, если их пробы отрицательны, то пароксизмы психогенные. В пользу этого говорит хороший эффект от феназепама. Лечение: антидепрессанты. Можно начать с психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте , это вегетативный криз или пароксизмальная тревога, надо работать с уровнем тревоги . Варианты лечения - полноценный курс когнитивно поведенческой психотерапии, 1 раз полноценно пролечиться антидепрессантом (8-12 мес) , или принимать постоянно анксиолитики и транквилизаторы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я не знаю как с этим работать и что принимать,сегодня это состояние было весь день на работе, голова болела , на глаза давило, сильный напряг в шее,грудном отделе, казалось что что голова весит тонну, шаткость, страшно было голову повернуть потому что сразу все кружилось, выпила атаракс-не помог(половинка),грандаксин тоже не помог, осталась последняя таблетка феназипама-он и снял мне все эти симптомы за 30 мин. я хоть доработать смогла спокойно, понимаю что сама побороть это не в силах...
Психиатр
При таких физических проявлениях стоит начать прием антидепрессанта ( сертралин, рокона, венлафаксин), первые месяцы при подборе дозировки под прикрытием анксиолитиков. Пока что раз феназепама нет атаракс или грандаксин, либо регулярно 2-3 раза в день начать принимать, либо при приступах по 1 или 1,5-2 таблетки( за один раз при приступе).