Консультация терапевта /

Инфекция cmv — вопрос №1613458

Болею часто. Горло, насморк, температура, гноение глаз, боль в ушах. Сдала на цитомегаловирус, lg g положительный. Назначили бронхомунал и циклоферон.
Также есть проблемы ЖКТ. Был эзофагит год назад. На данный момент есть боли редкие под ребром и между ребрами. Запор мучает. Жидкий стул редко. Инфекционист сказал язык белый у корня.
Что нужно ещё пройти и к какому специалисту обратиться для полного лечения?
И цитомегаловирус вылечивается ли полностью?

Возраст: 23

Хронические болезни: Неуточнный хронический бронхит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Циклоферон бы не рекомендовала, очень мало клинических исследований по этому поводу. Цитомегаловирусная инфекция окончательно организм человека после заражения не покидает, но может быть длительно в ремиссии, ничем себя не проявляя (практически пожизненно). Делайте профилактику. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.