Консультация гастроэнтеролога /

Частый жидкий стул, бурление под левым ребром — вопрос №1771037

Здравствуйте. Мужчина, 42 года, рост 175 вес 85 кг. Несколько лет имеет симптомы повышенного газообразования и сильного бурления под левым ребром (бурлит и булькает как в стиральной машинке). В последний год (примерно) стул преимущественно мягкий, неоформленный, часто бывает жидкий стул (раз в неделю, иногда два раза в неделю). Жидкий стул не беспокоит целый день, один два раза в день. Также, в последнее время стал замечать в кале (не всегда, эпизодически) кусочки непереваренной пищи. Болей нет. Ни справа ни слева. Отрыжки нет. Иногда жалобы на тяжесть после еды. Язык чистый, иногда белый налет. Питание преимущественно трехразовое, правильное (без фастфуда, газировки и большого количества жаренных блюд).
Никаких обследований не проходил.
1. На какие проблемы могут указывать данные симптомы?
2. С чего начать обследование в первую очередь?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Описываете симптоматику СИБР, то есть вследствие нарушения желчеооттока, развивается контаминация патогенной флорой тонкого кишечника.Чтобы уточнить этот диагноз необходимо выполнить дыхательный тест и пролечиться Альфанормиксом в случае положительного результата.
Клиент
Яна Игоревна, если я правильно понимаю, СИБР это вторично? Какие обследования необходимо пройти для нахождения первопричины?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сделать УЗИ желчного с определением его сократительной функции, а так же дыхательный тест на СИБР и пролечиться по результатам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
До рый день, причин может быть несколько
Во первых , Вам нужно исключить воспалительный процесс в кишечнике , который может проявляться нарушением стула , вздутие, газообразованием
Ан кала на фекальный кальпротектин
Ан кала на скр кровь методом иха
Так же нужно посмотреть, как работает Ваша поджелудочная , тк при недостаточность ферментативной активностью , могут нарушается процессы пищеварения и вызывает соответствующие симптомы
Ан кала на эластазу панкреатическую
Копрограмма
Так же необходимо посмотреть состояние желчного пузыря
УЗИ органов брюшной полости
Конечно же в кишечнике есть синдром избыточного бактериального роста, Вы можете на данном этапе начать прием фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза (7 дней)
Или альфанормикс 400 мг три раза (14 дней)
Дальнейшее лечение будет зависеть от результата обследования
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, анализ кала методом обогащения Парсеп, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...