Консультация педиатра /

Температура при прорезывании зубов — вопрос №768585

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, лезут зубы - либо верхние боковые резцы, либо клыки (по расположению больше на них похоже). Поднимается температура:
Вчера в 11:00 - 38,8, сбила до 36,7
В 14:00 - 37,4; в 17:00 - 38,5
Ночью в 01:00 поднялась до 39,3
Сегодня в 8:00 уже 38,1
Вчера 2 раза был жидкий стул.
Температуру выше 38,4 сбиваю Нурофеном. Когда температура высокая не ест, чуть опустится - кушает как обычно (ребёнок на ГВ). Провериваю в комнате +сняла с него одежду +обтираю мокрым полотенцем + допаиваю водичкой.

Стоит ли вызывать врача для очного осмотра? (Просто они ходят и по инфекционным больным - переживаю). Может что дополнительно нужно делать ещё?

Педиатр
Здравствуйте. Беспокоит ли насморк или кашель?
Клиент
Татьяна, нет. Иногда подкашливает, но это редко и немного
Педиатр
Температуру 38,5 и выше при прорезывании зубов у детей сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует еще большее повышение температуры тела. Влажность воздуха в помещении должна быть не менее 50%, температура не выше 23,5С.
Если во время приема пищи есть избыточное беспокойство, набухшие десна за 5 минут до еды можно смазать стоматологическим гелем с лидокаином (например, Лидент беби).
При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, при этом для лечения достаточно симптоматической терапии (учитывая отсутствие симптомов, в вашем случае достаточно снижать температуру). Если не отметите положительной динамики по уровню температуры в течение 5-7 дней, лучше сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно подьем температуры может быть обусловлен прорезыванием зубов, но в данном возрасте малыша лучше максимально исключить все процесса.
Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи и уже по результатам можно будет сказать точно в чем причина данных изменений и подьем температуры.
Педиатр
Лия, здравствуйте
Температура при прорезывании зубов чаще всего не выше 38.5. Возможно, что на фоне прорезывания зубов и снижения иммунитета у ребенка вирусная инфекция. Подскажите пожалуйста кроме температуры и жидкого стула ещё есть симптомы (кашель, насморк, сыпь)?
Клиент
Алина, пока ничего этого не было. Иногда подкашливал, но редко и совсем немного
Педиатр
Лия, пока рекомендую наблюдать за состоянием ребёнка, но если кашель усилится, появятся выделения из носика, частота жидкого стула увеличится, то рекомендую очный осмотр педиатра, т.к малыш ещё маленький.
Сейчас необходимо:
- почаще прикладывать малыша к груди, можно давать тёплую водичку в перерывах между кормлениями с чайной ложечки
- дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха 22°
- если жидкий стул будет чаще 5 раз в сутки, то можно давать смекту по 0.5 пакетика 2 раза в день
- температуру можно снижать Нурофеном и препаратами парацетамола (Панадол, свечи Цефекон), чередуя их. Какой вес у малыша, чтобы правильно рассчитать дозу?
Для облегчения прорезывания:
- наносить на десна гель холисал 3 раза в день до 5 дней
- давать Дантинорм бэби, это капельки облегчающие прорезывание до 3 доз в течение 3 дней (можно даже втирать в десна). Затем перерыв 3 дня и курс можно повторить
- давать днем охлажденные прорезыватели или массировать десна специальными щеточками
Клиент
Алина, вес 8 кг
Педиатр
Лия, для вашего веса разовая доза Нурофена 4 мл, Панадола (парацетамол) - 5 мл. Можно свечи Цефекон 100 мг.
Если ноги и руки холодные, то перед жаропонижающим необходимо дать 1/4 таблетки ношпы, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее.
Применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб.
Жаропонижающие можно давать поочерёдно. Например, дали нурофен, если температура поднимается раньше, чем через 6 часов, то можно дать парацетамол (панадол или свеча цефекон) и наоборот
Клиент
Алина, здравствуйте ещё раз! Приложила фото ребёнка, мне кажется, что это какое-то высыпание. Вчера вызывала врача на дом, она сказала, что сыпи нет, ребенок чистый. Но приём наш длился 1,5 минуты, поэтому не факт, что она вообще рассмотрела что-то. Муж и педиатр считают, что все нормально. Высокая температура связана именно с зубами (2 уже видно хорошо, и вроде как есть ещё набухшие десна - так что там может быть комплект). А я боюсь пропустить что-то важное. Похоже это на высыпание?
Педиатр
Лия, здравствуйте. Да, действительно у малыша есть мелкие высыпания и по фото это очень похоже на потницу. Сейчас необходимо поддерживать температуру воздуха в помещении не выше 22 градусов, влажность около 60%. Не перегревать малыша (одевать легко и в х/б одежду). Обязательно купать ежедневно (если не будет высокой температуры). Наносить на кожу эмоленты - Эмолиум, липобейз, мустела (это средства увлажняющие кожу) 2 раза в день. Почаще делайте воздушные ванны (выкладывать на пеленочку без одежды и памперса)
Клиент
Алина, это не похоже на какую-нибудь вирусную инфекцию? Вчера температура во второй половине дня была нормальная, но ночью снова поднялась до 38,2
Педиатр
Лия, вообще высыпания очень характерные для потницы. Малыш не пытается чесать высыпания?
Клиент
Алина, вроде нет. Чаще задирает вверх одежду, как будто снять пытается
Педиатр
Лия, в таком случае это вероятнее всего потница. При повышении температуры у деток такого возраста нарушаются процессы терморегуляции и потоотделения плюс обтирания и кожа так среагировала. Поэтому пока необходимо соблюдать рекомендации, которые указала выше. Температура при прорезывании зубов может сохраняться до 5 дней
Клиент
Алина, поняла. Спасибо вам огромное!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, желательно показать ребенка врачу, так как температура достаточно высокая для прорезывания зубов у детей.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. При прорезывании зубов температура обычно не выше 38,0.Возможно у ребёнка вирусная инфекция на фоне синдрома прорезывания зубов, поэтому лучше очный осмотр врача.
Стоматолог
Здравствуйте!Такая высокая температура явно не связана с прорезыванием зубов напрямую.У ребенка скорее всего какая либо инфекция вирусная,нужно обратится к педиатру для осмотра,в идеале сдать кровь и мочу еще.Зубе несомненно прорезаются и снижают иммунитет,как дополнительный фактор.Так же понос тоже может быть от прорезывания.
Стоматолог
Здравствуйте,Лия
Такая высокая температура скорее связана с ОРВИ
Нужен осмотр педиатра)
Достаточное питьё
Сбивать выше 38,5,выдерживать необходимые интервалы между приемом препаратов