Консультация лора /

Воспаление уха — вопрос №1771711

Здравствуйте! На первичном приеме у трёхлетнего ребёнка (вес 15кг) обнаружили серную пробку в правом ухе, назначили капать по 5-7 капель перекиси водорода на протяжении 3-х дней (чтобы на следующем приеме удалить пробку). Но мы капали только один день (3 раза) после чего ребенок стал жаловаться на боль в ухе. Сегодня были снова у врача, он промыл ухо и сказал, что у нас воспаление.
Назначил лечение на протяжении 7 дней:
амоксициллин 250мг внутрь - 1 табл. 2 р.д.;
данцил в прав.ухо - 2 кап. 3р.д.;
отипакс в лев.ухо. 2кап. 3р.д.;
полидекса с фенилэфрином в нос 2-3 кап. 3 р.д.;
зиртек внутрь 5 кап. 2 р.д.; синупрет внутрь 15 кап. 3 р.д.
Подскажите, пожалуйста, оправдано ли такое количество лекарств в данном случае? После перекиси уже немного побаиваюсь.
Заранее большое спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронический заболеваний нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли выделения из уха? Как дышит нос?

Прикрепите протокол осмотра лор- врача к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, Нет, не болит, я его попросила потрогать и сама потрогала, не возникло боли. Выделений тоже нет. В принципе вообще жалоб нет, боль появилась когда начали использовать перекись. На следующее утро я ему даже давала Нурофен, чтобы обезболить и после этого всё нормально было. На первичный приём приходили с проблемой не дышит нос когда ложится спать (врач сказал, что это может быть из-за сухого воздуха в помещении и из-за сладкого).
В этот промежуток времени (после первичного приёма) он немного простыл, нос стало закладывать, сейчас тоже больше ртом дышит. И с утра замечала небольшую осиплость в голосе. Температуры не было, ребёнок активен.
К сожалению, на руках только рецепт, карта осталась у врача в поликлинике.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

В ухо нет смысла что либо капать если нет выделений из уха

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Какие ещё жалобы, кроме боли в ухе? На что жалуется ребенок?
Как дышит нос?
Прикрепите, если есть протокол осмотра врача.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Сейчас ребёнка ничего не беспокоит, потрогала ухо, сказал, не болит. Выделений тоже нет. В принципе вообще жалоб нет, Боль появилась когда начали использовать перекись. На следующее утро я ему даже давала Нурофен, чтобы обезболить и после этого всё нормально было. На первичный приём приходили с проблемой не дышит нос когда ложится спать (врач сказал, что это может быть из-за сухого воздуха в помещении и из-за сладкого).
В этот промежуток времени (после первичного приёма) он немного простыл, нос стало закладывать, сейчас тоже больше ртом дышит. И с утра замечала небольшую осиплость в голосе. Температуры не было, ребёнок активен.
К сожалению, на руках только рецепт, карта осталась у врача в поликлинике.
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно у ребенка при закапывании перекиси водорода в ухо возник просто выраженный дискомфорт, особенно если раствор перед закапыванием не согрели до теплого состояния. Плюс необычные ощущения: шипение, распирание в ухе. Так как ребенок ещё маленький и не всегда может описать свои ощущения в полной мере. А говорит в доступной для него форме.

Также не исключено развитие тубоотита на фоне ОРИ и возможного аденоидита. При данном состоянии могут быть болевые ощущения и дискомфорт в ухе, чувство заложенности уха, которое ребенок в силу возраста не может описать. И к которому быстро адаптируется.
В таком случае я рекомендую сделать тимпанометрию. Это объективный метод исследования состояния среднего уха и функции слуховой трубы.