Консультация флеболога /

Лиловые/фиолетовые/красные пятнышки на коже ног — вопрос №1772283

Здравствуйте!

Пару лет назад начали появляться кровяные точки по всему телу, как-то лавинно, все сразу вылезли, похоже на гемангиомы или петихии - если проткнуть иголкой, потечет кровь. Но недавно начали появляться лиловые пятнышки на ногах, они чуть больше гемангиом и не пропадают, если надавить. Что это может быть? Процесс за два года только прогрессирует и всяких пятен становится все больше, никакие из них не проходят. Не проходят синяки и гематомы от ушибов - оставляют непроходящий бледный лиловый след после себя. Раны заживают очень медленно.

Что это все может быть такое? Два года системные ухудшения с сосудами и заживляемостью.

Возраст: 29

Хронические болезни: нейродермит

Хирург
Здравствуйте, это разновидности гемангиом по фото. Отчего они образуются точно неизвестно одни из наиболее распространённых мнений это повреждение капиляров токсическое воздействие, например при интоксикацияз и травматизация кожи хроническая, что наиболее характерно для нейродермита.
Относительно сосудистой системы следует сдать общий анализ крови, коагулограмму, биохимию крови развернутую.
Также обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образований.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! По данным анализам совсем нет отклонений. В какую еще сторону можно попробовать копнуть? Ощущение будто бы это воспалительное заболевание сосудов. Прием пищевого коллагена немного улучшил ситуацию (одна из звездочек пропала), но как это объяснить с т.з. того, что это за системное заболевание...
Хирург
Как уже писала от чего образуются гемангиомы доподлинно неизвестно, но они безопасны для здоровья
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Первые две фото это капиллярные гемангиомы ( причины их появления не известны, на здоровье они не влияют, это исключительно эстетическая проблема) последние две фото это какие-то пигментации, с этим нужно к врачу дерматологу, чтобы он выполнил дерматоскопию
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо за ответ! А какие состояния в целом провоцируют хрупкость сосудов? Не могу понять в какой стороне искать причину, вижу что она системная, раз тянется уже так долго и прогрессирует.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Гемангиомы это не хрупкость сосудов, это генетически запрограммированная проблема, у которой нет конкретных известных науке причин