Консультация офтальмолога /

У ребенка красное веко — вопрос №1772310

Добрый день! У сына мейбомит, соблюдаем гигиену, мажем блефаровитом. Вчера заметила, покраснение и припухлость на веке, по его ощущениям болезненно. В шарик не сформировано (были халязионы на этом глазу год назад), мягкая припухлость, но сегодня увидела внутри (на фото видно) на слезном канале как будто гнойная точка белая. К врачу пока не попасть, раньше вторника, а я боюсь, что до этого времени ухудшится ситуация. Чем можно покапать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Халязион в анамнезе

Офтальмолог
Здравствуйте. Это уже острое состояние . Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Гелем на !марлевой! салфетке нужно вычесывать чешуйки с ресниц !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте капли с антибиотиком используете? Если нет рекомендую начать с комбинила или тобрадекса 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет, не используем. Но теперь конечно начнём
Офтальмолог
Поправляйтесь скорее
Офтальмолог
Добрый вечер! На фоне мейбомеита произошла закупорка мейбомиевой железы (возможно сформируется холязион или ячмень). Начните капать антибактериальный препарат тобрисс 0.3 % , лучше комбинированный например комбинил(он и противовоспалительное действие оказывает) по 1 капле до 6 раз в день! Гигиену кожи век соблюдайте! Можно 2 раза в день добавить эритромициновую мазь( втирать ее в корни ресниц , после гигиены). Через 5-7 дней оценить динамику! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото-это внутренний ячмень в толще верхнего века. Вы правы, лучше сразу начать лечение, чтобы воспаление не перешло в хроническую форму Халязион. Рекомендую следующую схему лечения:
1. Капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Капли противовоспалительные, чтобы снять отёчность и болезненность Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день 10 дней
3. Мазь Флоксал закладывать за нижнее веко, мазь после моргания распределиться само по поверхности глаза 3 раза в день 10 дней
4. Через пару дней оценить динамику состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это активная стадия воспаления. Конечно нужно лечить. До вторника ждать опасно. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней обязательно нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Воспалилась железа.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день. Полных 7-10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?