Консультация офтальмолога /

Ячмень или халязион — вопрос №2060982

Добрый день! У ребёнка 2,5 г примерно 4 недели назад появилось покраснение похожее на ячмень. Капали по 1к Тобрекс утром и вечером 5 дней потом ещё 3 дня только на ночь и через 20 мин после капель мазали мазью флоксал 2 раза 5 дней и потом ещё неделю только на ночь. Лечение помогло, но через неделю покраснение сново появилось. Педиатр сказал, что похоже на халязион, внутри нижнего века видна белая точка. Дала направление к окулисту, но приём будет только в понедельник. Подскажите, пожалуйста, какие капли и мази можно еще использовать? Прикрепила фото с покраснением до лечения. С текущим состояние смогу прикрепить завтра.

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте , Ольга. Прикрепленное фото посмотрела. Это халязион. Одних антибактериальных препаратов маловато. Я рекомендую комбинил по - капле 4 раза в день, гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко 3 раза в день, гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на веко 3 раза в день. Так 10 дней. Сейчас не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежать, сладкое уменьшит на время лечения ( оно флору поддерживает). Доброй вам ночи, поправляйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте! Утреннее фото приложила. Утром покраснение не так заметно, как уже к вечеру. Комбинил можно деткам? Написано 18+
Офтальмолог
Доброе утро. Фото посмотрела, воспаление меньше, но лечиться продолжать надо, комбинил можно, нам надо заглушить воспаление, чтобы не разошлось, если капать только то, где в инструкции написано можно и детям с 0 лет, то это только антисептик бактавит, а им эффективно только гнойное отделяемое с глазика убирать, никаких же исследований не могут на детях провести, поэтому так и пишут в инструкциях, не волнуйтесь, капли системно на организм не воздействуют, только на глазки и ему они сейчас очень нужны .
Офтальмолог
Здравствуйте склоняюсь что там халазион. Нужны комбинированные капли, учитывая что капали тобрекс надо использовать комбинил по 1 кап 4 р в день. За нижнее веко надо закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это халазион уже. А на разных этапах халазиона лечение разное. Изначально лечили верно. Но сейчас нужно поменять лечение: рекомендую комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 0,5% глазная 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться ещё подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Утреннее фото приложила. Утром покраснение не так заметно, как уже к вечеру. Комбинил можно деткам? Написано 18+
Офтальмолог
Доброе утро. Просмотрела фото.
Да, все мои рекомендации оставляю в силе. Комбинил - это капли, местное применение, поэтому можно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Завтра приложите пожалуйста фото глаза на данный момент.
Это халазион.
После оценки состояния образования напишу лечение, оно может быть разным в зависимости от стадии халазиона
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Утреннее фото приложила. Утром покраснение не так заметно, как уже к вечеру.
Офтальмолог
Посмотрела.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это все же халязион. Ячмень проходит бесследно, а вот халязион как раз склонен появляться и воспаляться вновь в том же месте при каждом снижении иммунитета, так как у него есть капсула, которую необходимо рассасывать лекарствами. Чтобы дать вам конкретные рекомендации, нужно свежее фото, так как на разном этапе течения халязиона лечение разное. Отпишитесь пожалуйста, как приложите фотографию глазика.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Утреннее фото приложила. Утром покраснение не так заметно, как уже к вечеру
Офтальмолог
Да, это халязион. Сейчас уже нет активного воспаления, нужна рассасывающая терапия. Рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно удалить хирургически. Но пока конечно нужно пробовать медикаментозно лечить.
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), Наружно на кожу века на область уплотнения - гидрокортизоновую мазь 1.0% 3 р в день до 20 дней, на таком лечении воспаление должно пройти. Лечение муторное и долгое. наберитесь терпения. Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Утреннее фото приложила. Утром покраснение не так заметно, как уже к вечеру. Комбинил можно деткам? Написано 18+
Офтальмолог
Комбинил с двух лет можно , недавно общалась с медицинским представителем, они не успели инструкцию поменять. И в принципе все капли, мазевые формы работают местно в глазу, там мизерные доли вещества, в кровоток не попадает практически ничего. Не переживайте. На практике широко используется.