Консультация детского дерматолога /

Сыпь на всем теле — вопрос №1772710

Здравствуйте! Ребенок 2 месяца, началась сыпь по всему телу красными пятнами. Животик, спина, ножки и ручки. Что это может быть? Педиатр прописал глюкокортикостероидный крем. Чем можно еще вылечить? Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Дайте больше информации об их появлении
Приложите еще фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, приложила больше фото. Педиатр сказал экзема и аллергия на сухой и холодный воздух зимой. Хотела подтвердить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
С чем связываете? на каком питание? , порошок не меняли?
Прикрепите ещё фото
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, приложила больше фото. Педиатр сказал экзема и аллергия на сухой и холодный воздух зимой. Хотела подтвердить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
Прикрепите фото ножек и ручек,возможно дебют атопического дерматита
На каком вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, приложила больше фото. На ГВ. Педиатр сказал экзема и аллергия на сухой и холодный воздух зимой. Хотела подтвердить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана. На фото я вижу атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса разделить на 3 приема день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 14дней,далее крем элидел(противопоказан до 3 месяцев) 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!