Консультация ветеринара /

Вопрос про спаривание кошки с котом — вопрос №177284

У меня живут кошка, кот и ещё кот их ребёнок, но уже взрослый. Все не стерилизованы. Проблема в том,что процесс спаривания у кошки и кота длится очень долго(почти месяц). Это становится невыносимым. Вначале кот орёт - она не хочет, потом у них что то бывает, потом кошка орет - кот не хочет. Почему это у них так долго? Раньше у меня была кошка(другая), сходит раз два на улицу, и уже огулялась. Может потому что ей приходилось кота искать, а у этих всё рядом, на улицу ходить не надо. И ещё вопрос. Что будет, если я стерилизую кошку.

Ветеринар
Вопрос- почему не стериллизуете ваших животных? Они у вас представляют племенную высокопородную ценность? Если нет, тогда обязательно проведите операцию. Течка и половая охота- это сильный гормональный стресс для животного. Особенно при совместном содержании. Стериллизованные животные дольше живут и меньше болеют. Если про оперировать одну кошку, то коты все равно будут приходить в охоту, делить территорию, проявлять агрессию и т.д. могут делать садки на кошку