Консультация ортопеда /

Нужна помощь ортопеда — вопрос №2087670

Ребёнку 3,5 года. Вчера начал прихрамывать на одну ногу, падал незначительно на улице, температуры не было. Сходила на УЗИ, результаты прикрепляю. Узист помимо заключения озвучил свои подозрения на болезнь Пертеса. Подскажите пожалуйста, какие должны быть правильные дальнейшие действия.

Возраст: 35

Травматолог, Ортопед
Добрый день,Виктория! а до этого я так понимаю-хромоты при походке не было и никогда не проявлялось.
Пока говорить рано,но по описанию УЗИ ,что бы подтвержить диагноз-необходимо сделать рентгенографию ТБС, и разбираться в данном вопросе.
Пока наблюдайте за состояние ребенка, и необходимо всетаки показать ребенка ортопеду.Но на приём,я бы рекомендовала идти уже с готовым снимком.
На данный момент снизить нагрузку на н\к,на сколько это возможно.
При выраженном болевом синдроме-сироп Нурофена по 5,5 мл -до 3 р\сут.
Местно: Долобене 2-3р\сут.
Клиент
Олеся Сергеевна, до этого не было хромоты никогда. Насколько опасен предположительный диагноз?
Травматолог, Ортопед
в зависимоти от того на какой стадии находится болезнь, размер и сам огач поражения тоже играют роль. В большинстве случаев все заканчивается благоприятно.
Настоятельно рекомендую сделать рентгенографию, и в случае подтверждения очно показаться на консультативный прием в НИИ ДОИ им Г.И Турнера, там с такими патологиями очень хороо лечат.И никогда не отказывают ,даже,казалось бы в безисходных случаях.
Пока рано говорить, надо убедиться ,подтвердить или исключить диагноз.Не читайте ничего пока-иначе накрутите себя очень сильно.
Клиент
Олеся Сергеевна, рентген сегодня прикреплю, в данный момент его проходим
Клиент
Олеся Сергеевна, посмотрите пожалуйста снимки.. Не совсем понятно, на УЗИ видели жидкость, на ренгене вообще ничего не обнаружили. Кому верить?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По УЗИ Пертеса не ставится. Это нонсенс.
Сделайте рентгенографию ТБС на дисплазию. Я очень сомневаюсь насчёт Пертеса.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии, поскольку пока диагноза нет.
Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста снимки.. Не совсем понятно, на УЗИ видели жидкость, на ренгене вообще ничего не обнаружили. Кому верить?
Ортопед, Травматолог
Кому верить?
Классический ответ на этот вопрос сформулировал Мюллер в "17 мгновениях весны". )))

А если серьёзно, то никакого противоречия нет, потому что жидкость на рентгене не видна.
Таковы особенности метода. Так же, как по УЗИ нельзя поставить Пертеса, так по рентгену не виден синовит.

Сейчас нужно сдавать анализы и исключать общие болезни, которые могли вызвать суставной синдром и привести к появлению жидкости в суставе.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Если в анализах будет норма, то можно выдохнуть и считать, что боль и жидкость обусловлены посттравматическим состоянием.
Пройдёт само за неделю примерно.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, а СОЭ нужно узнать, это вероятность онкологии может быть?
Ортопед, Травматолог
Почему сразу онкологии?
СОЭ - это неспецифический показатель, который повышается при многих болезнях.
Например, при воспалении, в том числе, аутоиммунном. Никаких признаков онкологии нет.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за быстрый ответ.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По описанию узистаимеет место развитие артрита (синовит, разрушение суставного хряща).
Необходимо :
. Выполнить рентген тбс в 2х проекциях(прямая и по Лаундштейну).
2. Сдать кровь на: срб, асло, ревматойдный фактор, мочевую кислоту, анф и ацпп.
Необходимо диференцировка диагноза.
Поэтому пока не надумывайте что будет, а ребенка дообследовать а потом исправлять.
Клиент
Ольга Андреевна, посмотрите пожалуйста снимки.. Не совсем понятно, на УЗИ видели жидкость, на ренгене вообще ничего не обнаружили. Кому верить?