Консультация инфекциониста /

Прием нормомеда при наличии противопоказаний — вопрос №1773111

Здравствуйте! Много лет понижено количество лейкоцитов (2,4 - 2,7), повышен % лимфоцитов (41-46%). Гематолог рекомендовал сдать анализы на 1,2 типы герпеса, ЦМВ и вирус Эпштейн-Бара. Все IgM отрицательные, IgG по всем кроме 2 типа положительные. Инфекционист назначил Нормомед по схеме как при тяжелых формах заболеваний по весу 60 кг. Спрашивала про противопоказания и совместимость с др. препаратами - ничего конкретного не сказал, а потом, как оказалось, они есть: я принимаю индапамид 1,5 вместе с периндоприлом, и есть микролиты в почке (лечусь у уролога). Подскажите, пожалуйста, как быть с приемом Нормомеда: отменять индапамид на время его приема, а как быть с почками? Или заменить препарат на другие? Спасибо

Возраст: 52

Хронические болезни: Варикоз, миома, фиброаденомы, кератоз кожи, ВПЧ, герпетическая инфекция, пресбиопия, миопия, поллиноз, артериальная гипертензия в климактерическом периоде

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Антитела к вирусу простого герпеса вообще не нужно "лечить", они говорят только о том, что Вы этим вирусом инфицированы, лечение проводится только тогда, когда есть активные высыпания, и не "нормомедом", у которого нет доказанной эффективности, а препаратами ацикловира.
Видимо, уровень лейкоцитов у ВАс снижен за счёт нейтрофилов, поэтому в % повышено содержание лимфоцитов. Это не признак вирусной инфекции в дАнном случае.
Если у ВАс исключена ВИЧ-инфекция и Вы не ездили по тропическим странам Африки и Южной Америки, то эти изменения связаны с патологией крови, Вам нужен гематолог, а не инфекционист.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эти показатели не требуют лечения.
Препарат пустышка, нет смысла его принимать вообще.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая герпетическая инфекция (ВПГ 1 типа), ЦМВ, ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к этим вирусам останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данными вирусами. Лечение этих вирусов не требуется. Убрать антитела из организма (или повлиять на них) невозможно. Снижение лейкоцитов с этими вирусами не связано.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При наличии противопоказаний к назначению НОрмомеда можно провести курс приема препарата Циклоферон по схеме, на курс 40 таблеток.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.