Консультация педиатра /

Температура без признаков орви — вопрос №1773436

Здравствуйте. У ребенка в среду после обеда поднялась ввсокая температура 38.5, возможно была даже больше. Сбила цефеконом. Ночью снова поднималась высокая, опять сбила свечкой. В четверг температуры после сна была, дала нурофен, ночью температуры не было . В пятницу с утра не было, после обеденного сна 37.8 , сбивать не стала, далее неоднократно мерила, была в районе 37.3-37.5. Вечером перед сном 37.7, я побоялась, что ночью пропущу скачок температуры, дала нурофен, температуры ночью не было, утром ,днем до 37.3. Сейчас после обеденного сна снова 38. При всем этом, ни кашля, ни соплей, только редкие чиханья, и сегодня ночью хрипела пару раз носом. Мочу сдали, кровь общую из вены сегодня сдали, результатов пока нет. Что это может быть? Ребенку скоро 5 лет.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, как придут анализы, прикрепите к вопросу.
Повышение температуры без симптомов может быть как при вирусной инфекции, так и при инфекции мочевыводящих путей.
Порой бывает, что симптомы появляются гораздо позже от повышения температуры.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, есть также частое мочеиспускание.
Педиатр
Это может быть связано как с инфекцией мочевыводящих путей, так и при обильно питьевом режиме. Нужно дождаться анализов.
Клиент
Марина Олеговна, анализ мочи готов, посмотрите , пожалуйста.
Педиатр
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, есть признаки недостаточного питьевого режима.
Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Ещё нужно ОАК посмотреть, чтоб комплексно оценить ситуацию
Клиент
Марина Олеговна, анализ крови не готов ещё. Я прикоеплю, как только он придёт. А ещё вопрос, можно ли перед сном сбивать температура 37.8? Дело в том, что если подскочет ночью, то мне булет нечем сбить, в первую ночь, когда температура поднялась, я ставила повторно цефекон , и утром дочь проснулась с сильно пухшими веками, дала зиртек, и сейчас даю до сих пор. Ещё я подумала , что может почки, но анализ , как оказалось, нормальный. Может ,это аллергия на парацетамол? Нурофен на голодный желудок однажды дала, потом очень пожалела, так как ребенку было плохо.
Педиатр
Если ребёнок тяжело переносит данную температуру, то можно в ночь дать жаропонижающее. В первую очередь смотрим на на состояние, самочувствие ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте сбивать не стала. Но она стала хрипеть носом во время сна. Сопли появились, но пока не текут . В лежачем положении прям слышно хрип из носа, ошжа дышит
Педиатр
Нос промываем солевым раствором, слизь убираем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина Олеговна, анализ крови пришёл, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, температура с утра была 36.7.единственное, что появились сопли. Ночью не было, перед сном 37.5 было. Не сбивала. Ест , пьёт, ведёт себя как обычно. Сейчас померила температуру,показала 37.2 , но держала не 5 минут, она не даёт домерить, бесится. Стала ещё подкашливать ,может из-за того,что сопли стекают? Сколько может держаться температура при вирусе, и может ли присоединиться бактериальная инфекция?
Педиатр
Анализ крови неплохой, не думаю, что разовьется бактериальная инфекция.
Кашель, как правило вызван подтеканием слизи по задней стенке глотки, поэтому нос промываем солевым раствором, слизь убираем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты
Клиент
Марина Олеговна, а то что сопли и чиханье появились на 4 день болезни, а не сразу, это нормально вообще?
Педиатр
Да, очень часто такое бывает, что симптомы появляются не с первых дней повышения температуры.
Клиент
Марина Олеговна, сейчас положила спать , дочь уснула, часто сглатывает что то, сопит, хрипит носом. Перед этим аспиратором пробовала достать сопли, почти ничего нет, полтора часа назад брызнула тизин детский. И стонет. Как уснула так и застонала. Температуры 37.2. До этого вела себя как обычно, Увлажнитель работает , в комнате прохладно. Что это за стоны такие, это вообще нормально?
Педиатр
Возможно ребенок недомогает, поэтому во сне такие звуки, может снится, что-то. Вы все делаете правильно, нос продолжаем промывать солевым раствором, слизь убираем, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, появились сопли, они вытекает постоянно, ночью ребенок аж закашливается, сосудосуживающие не надолго помогают. Чем можно полечить такой ринит?
Педиатр
Здравствуйте, нос промываем солевым раствором, слизь убираем. Сосудосуживающие до 3х раз в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Этого достаточно. Можно для промывания использовать гипертонический раствор, например Аквамарис стронг, он используется при сильной заложенности
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, сегодня дочь проснулась, а соплей нет. Есть лёгкий насморк, но уже не текут ручьём, как вчера. Чиханья тоже нет. Есть небольшое покашливание периодические. Температура 36.7-37.1. Это нормалтно, что вчера был ужасный ринит, а сегодня его уже нет? Кроме физраствора, тизина больше ничем не лечили. Был ещё назонекс два дня по одному впрыскиванию на ночь. Я боюсь присоединения бактериальной инфекции, наверное я паникерша..,.но нужно ли повторить анализ крови и через сколько? Или не нужно больше делать
Педиатр
Здравствуйте, для вирусной инфекции характерно волнообразное течение, поэтому бывает, что вчера есть интенсивные проявления, температура, а сегодня нет.
По поводу анализа. Если отмечается положительная динамика, то можно не сдавать.
Если же температура вдруг поднимется, до высоких цифр, то тогда нужно сдать. Не переживайте
Клиент
Марина Олеговна, все понятно, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста)
Клиент
Марина Олеговна, извините, а вот еще вопрос, 37.5 это уже повод задуматься?Ребенок кашляет, когда лежит в основном, кашель продуктивный,наверное отхаркиваются сопли, через нос ничего не течет. сегодня уже 7 день , как она болеет, когда кашляет, даже кажетя , что ее сейчас стошнит.У нас два года назад был случай, что присоединилась бак инфекция через нос, ришлось пить аб, поэтому я на панике, да ещё все вокруг болеют у кого не спроси,гуляет эта пневмония!
Педиатр
Субфебрильная температура может сохраняться и после перенесенной инфекции в течении 2-3 недель. На расстоянии мне тяжело судить. Если вас что-то настораживает, то лучше лишний раз очно показать ребёнка врачу
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, как сделаете, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, пришел анализ мочи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ есть нехватка приема воды, увеличить до 30мл на кг веса в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, то есть температура с почками и мочевым не связана?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, не связана, нужен ОАК
Клиент
Михаил Николаевич, анализ крови не готов ещё. Я прикоеплю, как только он придёт. А ещё вопрос, можно ли перед сном сбивать температура 37.8? Дело в том, что если подскочет ночью, то мне будет нечем сбить, в первую ночь, когда температура поднялась, я ставила цефекон , и утром дочь проснулась с сильно пухшими веками, дала зиртек, и сейчас даю до сих пор. Ещё я подумала , что может почки, но анализ , как оказалось, нормальный. Может ,это аллергия на парацетамол? Нурофен на голодный желудок однажды дала, потом очень пожалела, так как ребенку было плохо. На данный момент у нее 37.7.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие плохое, то можно принимать и при такой температуре, для усиления эффекта можно добавить антигистаминное, например Фенистил
Клиент
Михаил Николаевич, пришёл анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вирусная инфекция, антибиотик не показан к приему
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гемоглобин в 5 лет нижняя граница нормы 100, у ребенка 109
Клиент
Михаил Николаевич, начать пить железо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
показаний к приему препаратов железа нет, гемоглобин в норме.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, сколько при вирусных инфекция может держаться температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 2 недель, у меня был случай до 3 недель
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, у ребенка сильно потекли сопли, если днем я их убираю и постоянно промывают нос, то ночью она аж закашливается из-за них, чем лечить такой сильный насморк?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, а также прием сосудосуживающих препаратов, например Називин
Клиент
Михаил Николаевич, а при какой температуре можно дышать ингалятором
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при паровых до 37,5, при вдыхании небулайзером до 38,5
Педиатр
Здравствуйте. По анализу мочи признаков воспаления нет, но нужно обязательно чаще поить ребенка чистой водой.
По результатам анализа крови будет понятна дальнейшая тактика лечения.
Клиент
Алина Александровна, анализ крови не готов ещё. Я прикоеплю, как только он придёт. Ребенок стал сильно по ночам хрипеть носом, сопли есть, но пока не текут
.именно в лежачего положении слышно хрип из носа
Педиатр
Хорошо, жду анализ. При такой симптоматике нужен очный осмотр лора.
Клиент
Алина Александровна, анализ пришёл, я прикрепила
Педиатр
По анализу снижены лейкоциты, что указывает на вирусный процесс, антибиотик в этом случае не требуется, ничего критичного по результатам нет.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, у ребенка сильно потекли сопли, ночью она аж закашливается из-за них, чем лечить такой насморк?
Педиатр
Промывать активно нос аквамарисом или физ.раствором несколько раз в день, чтобы раствор вытекал из другой ноздри. Постепенно слизь будет загустевать, это нормальный этап развития насморка.
Клиент
Алина Александровна, сегодня соплей нет, чиханья нет, за то есть кашель, такое ощущение что отхаркивается что то, . Температура в 36.9 -37.4 в течении дня. Это нормаотно? Сегодня 7 день как болеет
Педиатр
Здравствуйте. Да, субфебрильная температура может быть, это нормально. Обязательно обильное питье, проводите перкуссионный массаж грудной клетки.