Консультация онколога /

Точно ли онкология — вопрос №1773465

Здравствуйте. В августе этого года при половом акте (а точнее мужчина ввел пальцы во влагалище и совершал резкие действия (не знаю как это еше описать)) у меня появилась кровь. Я сначала подумала это месячные но оказалось нет. Через пару дней я пошла к нам в консультацию гинеколог посмотрел сказал ой не нравится мне твоя шейка. Потом начались действительно месячные. После них меня отправили сдавать впч биопсии и гистологии. Ковыряли меня три месяца. Кровотечения так и идут но только при контакте (при взятии гистологии, или если подмывании палец введёшь не сильно). В итоге меня отправили в онкологию, прошла пэт кт и МРТ. Результаты все со знаком вопроса, анализы в норме только низкий гемоглобин на фоне кровотечений , говорят надо делать химию. Я все врачам говорю - это травма, может надо прижечь или зашить. Меня не слышат. По узи мне всегда ставили варикоз влагалища. У меня состояние после операции на позвоночнике (2019) гепатит С (2018) вес 36 кг при росте 166.

Возраст: 37

Хронические болезни: Сколиоз, гепатит с, хобл

Онколог
Екатерина, здравствуйте.
Я ознакомился с вашими документами.
У вас действительно злокачественное образование шейки матки и в данной ситуации есть 2 вариант развития событий:
1. Оперативное лечение, расширенная экстирпация матки (операция тип3/С2), с последующим проведением химиотерапии, либо 2-3 курса химиотерапии перед операцией.
2. Химиолучевая терапия по радикальной программе.
Принятый ответ
Клиент
Антон Олегович, а почему во всех обследованиях mts под знаком вопроса, и может ли быть такое что Пэт и МРТ показывает просто воспаленные участки? Я читала что Пэт накапливает радиацию открытых ран, переломов и это не всегда означает онкология...
Клиент
Антон Олегович, по моим наблюдениям у меня кровит не из шейки, а ковыряют мне ее уже четвертый месяц
Онколог
Екатерина, по МРТ и ПЭТ-КТ четкие данные за злокачественный процесс, нужно оперативное лечение, выше я все написал.
Обратитесь в онкодиспансер по месту жительства, возьмите справку 057-у в Герцена на консультацию и определение тактики лечения.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По обследованиям рак шейки матки с метастазами в лимфатических узлах.
Вам нужно как можно быстрее начать лечение на базе онкологического диспансера.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а почему везде ставят mts со знаком вопроса? Может ли Пэт показывать все таки воспаление и открытые раны а не онкологию? Химия это точно крест на беременности а мне всего 37. Завтра еду сдавать на онкомаркеры. 27.12 назначили консилиум.
Клиент
Виктория Сергеевна, по моим наблюдениям у меня кровит не шейка после полового акты в августе. А намного ниже и сбоку, при гигиенических процедурах я не достаю до шейки а стоит затронуть во влагалище где то сбоку начинает кровить. Мне делают соскобы биопсии гистологии осмотры и не говорят никакого лечения, может использовать свечи регенерирующие или прижечь хотя бы чтобы не кровило а потом уже обследоваться дальше.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Данные за онкологию
Нужно лечить оперативно.
Можете проконсультировать в центре Кулакова, Герцена по возможностям сохранения Яйцеклеток. По месту жительства можно получить форму 057 для бесплатной консультации.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам делали биопсию шейки матки? Есть результат гистологического исследования?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да делали, сейчас прикреплю.
Онколог, Маммолог
Гистологически - у Вас рак шейки матки
Без вопросов и без сомнений
Вам нужна химиолучевая терапия
Клиент
Владислав, у меня такое ощущение что у нас в больнице диагнозы ставят "этот поставил значит и я напишу" в МРТ пишут "на основании гистологии картина рака" и mts под вопросом... На пэт тоже mts со словом "вероятно" и "картина рака". А кровит у меня именно после не очень аккуратной игры во время полового контакта и откуда то сбоку если дотронуться. И тогда в августе я именно почувствовала что что-то повредилось а у меня начали искать рак без всякой обработки и лечения . если бы сразу прижгли или ушили может ничего бы и не было уже. А у меня три раза биопсию брали и везде под вопросом пока в последней не написали что рак.
Онколог, Маммолог
Самое важное исследование - это гистология
и в ней без сомнений указано, что это рак
Сомнений нет
Клиент
Владислав, до начала химиолечения мне же должны остановить кровотечения ? Они же должны будут найти откуда кровит. Может сейчас у меня уже и рак, но в августе была просто травма я в этом уверена... На фоне сниженного иммунитета, стресса, малой подвижности после операции на позвоночнике и постоянной травматизации шейки биопсиями может и пошел онкологический процесс... А подскажите есть смысл сдавать кровь на онкомаркеры?
Онколог, Маммолог
Нет никакого смысла сдавать онкомаркёры и проходить обследования
Вы полноценно обследованы.
Химиолучевая терапия сама по себе обладает кровоостанавливающим эффектом. Без неё кровотечения не прекратятся.
Биопсии ШМ рак не вызывают
Клиент
Владислав, а если у меня обнаружили впч 16 - 5.5, травма тогда в августе могла спровоцировать к возникновению онкологии? Ведь не всегда когда есть впч появляется рак достаточно пролечить впч...а тут впч+травма+сниженный иммунитет...
Онколог, Маммолог
Травма НЕ является причиной рака шейки матки
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился и с Вашей ситуацией в целом.
У Вас определенно злокачественное образование шейки матки.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства или любой другой крупный Онкологический центр. Требуется проведение онкологического консилиума, на котором буклет обсуждена ситуация и сформируется тактика лечения.
Первым этапом в текущей ситуации наиболее предпочтительным выполнение химиолучевого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, у меня назначен консилиум на 27.12... Я просто решила проконсультироваться чтобы узнать есть ли хоть маленькая вероятность что это не онкология. Может ли Пэт показать процесс воспаления и раны а не онкологию? можно ли гистологию интерпретировать по другому если отталкиваться что у меня была внутренняя травма? По МРТ вообще все под знаком вопроса ставят. И первые две гистологии и биопсии были "ткани похожи на атипичные повторить исследование"...
Клиент
Василий Михайлович, мне 37 лет, у меня нет детей (была замершая беременность в 2018 году) и ложится на химию зная что теперь их и не будет... Знаю что скажете что тут выбор или жить или дети.. Дело еще и не в этом... У меня очень ослаблен организм.. Я боюсь химию... Мой вес 36 кг, у меня в спине конструкция на весь позвоночник, плюс гепатит С.... Я работаю на дому , мало хожу на улицу из-за позвоночника...Я боюсь что мой организм не выдержит химиолучевую терапию вообще...(((((
Клиент
Василий Михайлович, и я переживаю что мне будут делать химию а у меня так и будет кровить из того места где повредилось в августе а они не видят что с шейкой это не связано ..
Терапевт, Онколог
Травматизация не могла за собой повлечь возникновение онкологии.
МРТ и ПЭТ это уже дополнительные методы помогающие определить насколько процесс распространенный в организме.
Результат гистологии подтверждает наличие онкологии, это является самым точным методом ее определения.

По поводу Вашего вопроса о планировании дальнейшей беременности. Рекомендую обратиться в центр Герцена или Кулакова, вероятно есть возможность сохранить имеющиеся яйцеклетки.
Клиент
Василий Михайлович, а до начала химии не будет ли вредно консервативное лечение типа свечи депантенол или облепиховые...может как то укреплять иммунитет, поддержать чем то печень.? У меня лечащий врач попался вообще на разговаривает ... Все клещами вытягивать приходится... (((
Клиент
Василий Михайлович, Аскорутин, транексан...? Мне никто ничего не назначает, крови себе потихоньку пока химию не сделаем... Плюс еще какие то жидкие выделения начались и никому дела нет... Может метронидазол или антибиотики? Четыре месяца гоняют только на обследования... ((((
Терапевт, Онколог
Подобное симптоматическое лечение по типу депантенола, свечей, актовегина вредно не будет. Но заметно оно картину не улучшит. Так как на первопричину в виде онкологии не воздействует.
То же самое касается и транексама. Этот препарат применяется при острых обильных кровотечениях как симптоматическое действие. На первопричину в виде онкологии он не воздействует. Его стоит начать принимать после осмотра врача-гинеколога при заметном усилении кровотечения. Здесь самолечение подобное может навредить.
По поводу печени можете принимать симптоматически гептрал или фосфоглив, при необходимости проконсультируйтесь с врачом-гастроэнтерологом. Перед началом лечения это будет дополнительным укреплением органзима.
Клиент
Василий Михайлович, а подскажите если у меня вес всего 36 кг и на весь позвоночник стоит титановая конструкция это же будет очень сложно выдержать химиолучевое лечение...
Терапевт, Онколог
Здесь нужно оценивать состояние анализов крови. По поводу низкого веса, то есть непосредственно на Ваш вес будет происходить перерасчет лекарства
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям банные за рак шейки матки с метастазами в лимфатические узлы. Вам как можно скорее необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение химиолучевого лечения.