Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребёнка 8 м — вопрос №1773492

Появились сначала мелкие прыщики аллергия под коленом - начала гадать на что и по очереди убирала продукты , но в итоге на что не нашла , а под коленом уже огромное пятно красное , на попе прыщики и пятно. Лучше не становится убрала со вчерашнего дня все . Оставила только смесь Nan opti pro 2 ( ест с роддома и было все хорошо) и кашу гречневую и кукурузную . Но утром обезоружила что снова увеличилось количество пятен..К врачу дерматологу записались , но запись только на среду или нам нужно к аллергологу?Подскажите пожалуйста что нам делать???
Давала на ночь фенистил бэби 5 кп

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ксения Анатольевна,
Здравствуйте, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления атопического дерматита, особенно сейчас, в зимний период и отопительный сезон этот дерматит особо обостряется.
Рекомендую:
-фенистил капли, по 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2 приема, 14 дней
-крем Адвантан на очаги 2 р/сут, 10 дней, если за 10 дней высыпания не регрессируют, то далее мазь Протопик(или Такропик) до нормализации кожи
-самое важное в лечении атопического дерматита-это увлажнение кожи и бережный уход. Использование специализированных средств для купания: масло La-roche-posay Lipikar, Avene, гель Atopic, Липобейз.
Из этих же линеек увлажняющие бальзамы и крема, наносить на все тело по 2-3 раза в сутки, длительно.
-поддерживать оптимальную температуру воздуха (20-23 градуса) и влажность воздуха (50-60%) если нет увлажнителя воздуха, то на батареи мокрые полотенца.
Пока идёт обострение новые продукты не вводить.
Консультация аллерголога по возможности, чтобы сдать анализы на аллергены.
Выздоравливайте🙏
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Ну и поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, и лавровый лист в том числе, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.
Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.
А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем Адвантан (1 раз в день). 10-14 дней, до того, как заживёт. А потом переходите просто на эмоленты.
Для начинающихся высыпаний можно использовать негормональный крем Элидел 2 раза в день.