Консультация акушера /

Результаты скрининга 1 триместра — вопрос №1773786

Добрый день, беременность 1 - 12 недель, абортов - нет, выкидышей нет,
29 лет, дата исследования 19.12.2023
Прикрепляю результаты УЗИ и биохимического скрининга
Помогите, пожалуйста, расшифровать, понять риски

Возраст: 29

Хронические болезни: Хроническая головная боль

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила,
отображается?
Акушер, Гинеколог
Да, посмотрела!
По результатам биохимические маркеры входят в рефференсы, по узи маркеров хромосомных аномалий не выявлено. Комплексная оценка скрининга: по хромосомным аномалиям риски оценены как низкие. По поздним акушерским осложнениям - высокий риск исключительно по развитию преэклампсии до 42 недель. Поэтому будет рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) 150 мг до 36 недель беременности.
Клиент
Ольга Витальевна, я слышала что аспирин и кардиомагнил не рекомендуется при беременности, т.к. может быть опасен, уточните, пожалуйста, по этому поводу
Акушер, Гинеколог
Это единственный препарат, который доказанно профилактирует развитие преэклампсии. Поэтому при выявлении высоких рисков - прием с 12 до 36 недель обоснован. В дозировке 150 мг ацетилсалициловая кислота безвредна для плода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным биохимического скрининга риски хромосомных аномалий у малыша низкие.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день, прикрепила 3 файла
Акушер, Гинеколог
По данным биохимического скрининга риски хромосомных аномалий у малыша низкие.
У вас есть риск развития преэклампсия 1:42, т.е. у одной беременной из 42 может развиться преэклпмпсия(одно из осложнений беременности, которое проявляется высоким давление, белком в моче, отеками). Для профилактики данного осложнения рекомендуется прием аспирина 150 мг , ежедневно, до 36 недели беременности.
Клиент
Вера Владимировна, я слышала что аспирин и кардиомагнил не рекомендуется при беременности, т.к. может быть опасен, уточните, пожалуйста, по этому поводу
Акушер, Гинеколог
На данный момент это единственный препарат, который эффективен для профилактики данного осложнения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все риски у вас по скринингу, по развитию хромосомных аномалий, низкие. (Высокий риск - 1:100, 1:99 , 1:98 и выше). Также риски ниже базовых (это хорошо, это тоже важно).
Вам нужно смотреть колонку индивидуальный риск- это лично ваши риски.
Высокий риск развития преэклампсии в сроке до 42н. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Не медикаментозно- 2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, я слышала что аспирин и кардиомагнил не рекомендуется при беременности, т.к. может быть опасен, уточните, пожалуйста, по этому поводу
Акушер, Гинеколог
Препараты ацетилсалициловой кислоты- основные препараты для профилактики развития преэклампсии и задержки роста плода . Этот препарат безопасен и его польза доказана.
Это четко прописано в наших акушерских протоколах.
Ссылка ниже

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/637_1
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По малышу все отлично! Он развивается и растёт хорошо, все показатели без отклонений ! Все цифры в норме, не переживайте
По цифрам есть риск Преэклампсии, но это не значит , что Преэклампсия будет, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоасс) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день

Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! я слышала что аспирин и кардиомагнил не рекомендуется при беременности, т.к. может быть опасен, уточните, пожалуйста, по этому поводу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это один и тот же препарат
Прекрасный препарат
Единичный единственный в мире профилактирует эти осложнения
Во всем мире даже на первых неделях беременности разрешён
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату первого скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.

Риск поздней преэклампсия с 37 по 41 неделю у вас высокий.
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Краевое прикрепления пуповины угрозы для плода не несёт.
Кислород и питательные вещества он будет получать в полной мере
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПОказатели РАРРА/ХГЧ у вас в норме.
Толщина воротникового пространства в норме.
ЕСть риски по преэклампсии из-за верхней границе нормы по венозному кровотоку. Это состояние можно профилактировать приемом аспирина(кардиомагнил 150 мг до 36 недель), приемом препаратами кальция при дефиците в крови или пониженным потреблением.
Шейка матки нормальная. Риски по преждевременным родам низкие.
Риски по хромосомным аномалиям очень низкие
Клиент
Вера Николаевна, я слышала что аспирин и кардиомагнил не рекомендуется при беременности, т.к. может быть опасен, уточните, пожалуйста, по этому поводу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Как раз аспирин разрешен к приёму в беременность и является абсолютно безопасным. Это международная общепринятая практика, признанная всеми.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риски хромосомных аномалий низкие по скринингу
Повышен риск развития преэклампсии, поэтому будет рекомендован прием Кардиомагнила. В акушерских дозировках препарат безопасен и это единственный препарат, который доказано профилактирует преэклампсию.