Консультация дерматолога /

Красный лишай и псариаз или что-то другое ? — вопрос №1773845

Маме 59 лет.После ковида по всему телу вскочили красные пятна,поставили красный лишай.Лечили почти 2 года ,в одно время пропадали ,но снова появлялись .Этим летом на ладонях появились такие высыпания ,по телу совершенно другие.Каждый дерматолог говорит по разному .Что это может быть и как это лечить ?И может быть такое,что по телу красный лишай,а на ладонях псариаз ?

Возраст: 59

Хронические болезни: Узел на щитовидке

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Пожалуйста ,представьте снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего псориаз.Рекомендую вечером слегка вмассировать мазь нафтадерм,утром снимать остатки детским кремом и нанести мазь дермавейт.Старайтесь не травмировать кожу.
Клиент
Сергей Леонидович, а пятна которые по телу -это красный лишай ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Данных за красный плоский лишай не вижу.
Клиент
Сергей Леонидович, а что такое тогда может быть?такой диагноз ставили в кожном диспансере на момент сильных высыпаний .На ладонях 2 года ничего не было,появилось этим летом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спорить с очными докторами в заочном формате не имеет смысла. Рекомендую начать проведение терапии и сообщите результат спустя неделю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оля.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото загрузила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Это все псориаз.
Впм необходим диспансерный учёт в квд.
Гормональные препараты не колоть.
Рекомендую по лечению
Наружно мазь Дайвобет 2 р в день на 14дней, далее мазь Дайвонекс на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Омега-3 на 3мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, срб, рф, биохимический анализ крови.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оля
А у родственников есть псориаз?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В тот момент, когда появились высыпания, вирусная инфекция, простуда были?
Клиент
Виктория Николаевна, после короны такое появилось ,ещё заметили что на нервной почве ещё сильнее высыпания
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это псориаз все таки внешне
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оля, здравствуйте! А где еще есть высыпания, кроме ладоней и предплечья?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вот красные пятна были по всему телу (по ним ставили красный лишай),а такого плана как на ладонях -только пока на ладонях,есть и зуд (как на ладонях и иногда и по тем пятна)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу и на внутренней стороне запястьев были и есть высыпания?
Клиент
Юлия Юрьевна, да
Ещё много на спине,по бокам живота,на ногах и руках .они были красные и отсвечивали синетой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю у вас действительно красный плоский лишай, а на ладонях проявления псориаза. Заболевания хронические, возможны рецидивы. Лечение получать нужно очно у дерматолога.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Дермовейт 2р в день 14 дней и на высыпания на теле и на ладони.
Затем на ладони Дайвобет 1 раз в день 2 раза в неделю. Дополнительно, в качестве увлажняющего средства, использовать крем Лостерин 2 раза в день на 2-3 месяца.
Диета- исключить жареное, острое, солёное
Клиент
Юлия Юрьевна, а так бывает ,что сразу две болезни проявляются и на фоне чего мог возникнуть псариаз ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такое тоже в встречается. Возможно псориаз был у дальних родственников, стрессы, обменные нарушения, очаги хронической инфекции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на парапсориаз или псориаз . Нужен очный осмотр для уточнения