Консультация психиатра /

Физические симптомы при тревожности — вопрос №1773898

Здравствуйте. Около двух лет назад у меня начались мысли о наличие или возникновении смертельной болезни. Примерно 2 месяца назад эти мысли стали слишком навязчивые. В итоге это вылилось в тревожное расстройство и окр( потом врач поставил этот диагноз на приеме) и состояние ухудшилось: слабость, сниженный аппетит, отвращение к еде, иногда тошнота. (ещё до приема таблеток) Несколько дней назад пошла к психотерапевту и он назначил мне антидепрессанты эсцилопрам, стрезам и пантогам. Принимаю их уже 4-ый день, психическое состояние пока никак не улучшается, но об этом предупреждали. Однако физическое ухудшилось: меня очень часто тошнит, при стрессе или при мысле о еде, когда просыпаюсь ночью и иногда просто днём, кушать могу совсем чуть-чуть, голова болит и часто будто бы пульсирует внутри, ещё какие то приливы жары в голову и уши, очень сильное сердцебиение. И проблема в том, что я не могу настроить себя на психологическое лечение, ибо каждый физический симптом вызывает у меня панику. Так вот подскажите нормальны ли данные физические симптомы при психических заболеваниях и лечениях или мне всё таки нужно проверяться у других врачей?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Это временные нежелательные явления. Это значит, что препарат работает, а значит будет и желаемый эффект. Можно повысить дозировку стрезама или рассмотреть со своим врачом добавление бензодиазепинов на время захода на препарат. Какую дозировку стрезама принимаете?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Эти симптомы связаны с тревожностью и периодом адаптации к антидепрессанту. Напишите пожалуйста, в каких дозировках принимаете препараты и по какой схеме вам назначено повышение дозировок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Никоэлаевна, эсцилопрам 1/4 таблетки - 1 неделю, 1/2 - 2 неделю, полную таблетку на 3 неделе. Два других препарата по 3 раза в день
Нарколог, Психиатр
Хорошо, нормальная схема. Пантогам может провоцировать тревожность, думаю он вам не так уж и нужен
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В начале приема возможно ухудшение состояния и соматического по ощущениям в том числе, нужно потерпеть. Эсциталопрам по 1/2 т пока пьете?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья, Вы - большая молодец, что смогли найти в себе силы и обратиться к врачу, Вам назначили лечение и, действительно, в начале приема препаратов может отмечаться и усиление симптоматики или побочные симптомы, но постепенно они будут уходить. И самое, главное, что на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, так как препараты будут помогать снимать симптомы, но важно начать работать со своей тревогой и менять своё восприятие. Исследовать и свои мысли, то, какие они, как они подпитывают Вашу тревогу, начать менять их, исследовать поведение при тревоге, работать с образом тревоги. Нужно , чтоб ыВы вы поняли механизм своей тревоги и смогли начат учиться ею управлять.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая если диагноз установлен верно, то антидепрессант (эсциталопрам) назначен правильно, схема так же хорошая. Ухудшение физического состояния скорее связана как раз с началом приема антидепрессантов (первые 10-14 дней он может давать усиление тревоги и вызывать различные соматоформные проявления - связано с разворачиванием действующего вещества), а стрезам как прикрытие (слишком мягковат, то есть скорее не справляется, рекомендовал бы Вам тералиджен на месяц например), а пантогам вообще действительно желательно убрать совсем, так как необходимости не вижу.

Параллельно медикаментозной терапии желательно подумать и о психотерапевтическом лечении (индивидуально при помощи врача-психотерапевта или психолога) с целью научения работы со своими мыслями.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, в первую неделю приема антидепрессанта нередко усиливается тревога, поэтому назначается так называемая терапия прикрытия в виде противотревожных препаратов. Если стрезам не помогает, то обратитесь к лечащему врачу для назначения более эффективного препарата.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД период адаптации организма к АД могут появится побочные действия для облегчения симптоматики нужно заменить стрезам, он не справляется со своей функцией на атаракс.