Консультация терапевта /

Повышены эритроциты в крови — вопрос №1774031

Здравствуйте, мне 23 года, сдавала общий анализ крови и ферритин, т.к. ранее была анемия, ферритин был примерно 0.72 всего. Пропила курс железа и теперь такой результат. Подскажите про эритроциты, почему выше нормы и нормально ли это, с чем может быть связано?

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин у Вас низкий , он должен быть равен массе Вашего тела.
Эритроциты повышаются из-за нарушения питьевого режима , необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в день.
Какие препараты железа принимали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, мальтофер
Терапевт
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также соблюдать диету , максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Небольшое повышение эритроцитов и отклонения в эритроцитарных индексах может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, увеличьте водный режим из расчета 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
Лечение препаратами железа рекомендую возобновить т.к. ферритин по прежнему остается низким, в идеале должен быть равен массе вашего тела, как минимум в диапазоне 30-40.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемоконцентарция из-за недостаточного питьевого режима. Рекомендую пить 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо увеличить питьевой режим ( норма 30 мл на кг массы тела ) . Принимайте препараты железа - тотема по 1 амп 1 раз в день -2 месяца ( контроль ферритина ) - норма равна вашей массе тела , за 1,5 часа до еды , через трубочку
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов и эозинофилов в анализе крови может быть при лимфадените, аллергии, глистной инвазии, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).