Консультация гематолога /

Ноющая боль в левом подреберье сзади и спереди — вопрос №2003005

Подскажите что можно предположить и как себе помочь. К врачу и на узи попаду только после 1 апреля. Беспокоят ноющие неприятные ощущения в левом подреберье сзади и спереди. Совсем Нет сил. Подозреваю что это селезенка.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу имеется небольшое сгущение крови. Не болели ли ОРВИ /ОРЗ? Нет ли проблем с ЖКТ? Органами грудной клетки? Не курите ли? Соблюдаете питьевой режим?
По биохимии выявлен железодефицит. Можно начать прием Тардиферон или аналоги по 1т вне еды в течение 4-6 недель.
Боли в животе должен оценить хирург.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Сгущение крови началось еще в декабре, перед этим переболела ковид. Эритроциты Были 4,51 сейчас 5,62. Флюорография в норме. Воду пью по норме. Не курю не пью. В ноябре болел желудок после нимесила. Пролечила Висмута и Омез . Сейчас в норме. А как скажется лекарство, если у меня нюгемоглобин и так очень высокий?
Гематолог, Терапевт
Препарат не повысит выше нормы гемоглобин. Но ликвидирует дефицитное состояние. УЗИ брюшной полости также важно выполнить с оценкой размеров селезенки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, т.е. мои анализы не настолько критичны? И если селезенка увеличена например, это лечится? Потому что я на постоянной основе ее ощущаю…
Гематолог, Терапевт
Критичности нет по анализам, но понаблюдать за ним нужно и выявить все очаги воспаления и проблем в организме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови Эритроциты незначительно повышены. Гемоглобин в пределах нормы ( норма до 160 г/л). Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная на пределах нормы.
Тромбоциты в норме.
В биохимическом анализе крови ферритин 15,7. Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа.. ферритин это запасы железа в организме печень почки костный мозг.
Рекомендую принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день на ночь, запивать яблочным соком. Исключить прием газообразующие, молоко, чай.
Контроль ферритина крови через 6 недель. Ферритин должен быть выше 40 мкг/ л
Относительно болей в животе необходим очный осмотр врача хирурга. УЗИ органов брюшной полости.. фгдс