Консультация проктолога /

Напряжение в прямой кишке — вопрос №1774477

Добрый день! У меня остеохондроз нижнего отдела позвоночника. Наблюдается постоянное напряжение в прямой кишке (как будто он не опорожнен), а также напряжение мышц ягодиц. Чаще всего в сидячем положении. Как можно снять это напряжение? И вообще что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз

Хирург
Здравствуйте, Кристина
Вы проходили мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника? Лечение получали по поводу остеохондроза?
Клиент
Ольга Юрьевна, да, лечение было назначено. Прием медикаментов для купирования боли в спине, а также физиотерапия. По факту, если в спине болевых ощущений нет, то зажатие мышц все равно остаётся.
Хирург
Кристина, попробуйте релифипин гель 2р.д до 1мес. Вероятнее всего присутствует сфинктероспазм
Визуально нет изменений анальной области? Крупных геморроидальных узлов? Акт дефекации болезненный? Кал плотный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, видимых изменений я не замечаю, акт дефекации без боли. Кал бывает плотный
Хирург
Кристина, я не вижу патологии по фото. Считаю, что необходимо разбираться в неврологии, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, энмг промежности и ног.
Сейчас Вы можете начать релифипин гель 2р.д на область ануса и анальный канал, он уберет сфинктероспазм
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Кристина
Как давно появилось напряжение в прямой кишке? Есть проблемы с дефекацией(запоры)?
Клиент
Игорь Юрьевич, напряжение появилось примерно 1 месяц назад. Сразу изредка тянула спина. Запоры бывают очень редко. За последний месяц - 1 раз
Проктолог, Хирург
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, прикрепила
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Отмечается венанаполнение геморроидальных узлов, что соответствует обострению внутреннего геморроя. Так же не исключаю спазм сфинктера
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 10 дней, в его составе нифидипин и он расслабин сфинктер
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога.