Консультация гепатолога /

Нарколут и фнг печени — вопрос №1774916

Есть крупное образование, около 10 см, диагностированное в 2019 году, как ФНГ печени (была биопсия). Последнее КТ делала в 2022 году, размер остался прежним. Сейчас диагностировали гиперплазию эндометрия, был полип, гистероскопия, через полгода по результатам абдоминального УЗИ есть подозрение на второй полип. Кроме того, варикоз, отекают ноги.
Врач назначил 10-дневный курс нарколута перед повторным уточняющим УЗИ. Можно ли принимать этот препарат?

Возраст: 42

Хронические болезни: Варикоз, ФНГ печени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Строго говоря, ФНГ печени будет противопоказанием для приёма норколута. Но 10-дневный курс слишком мал, чтобы хоть как-то на неё повлиять, а Вам это нужно для уточнения дальнейшей гинекологической тактики. Поэтому коротким курсом можно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, спасибо большое! Подскажите, максимальное время приёма нарколута, чтобы это было относительно безопасно?
Инфекционист, Гепатолог
По последним исследованиям приём более 3 месяцев был связан с усилением роста и различными рисками, до 3 месяцев нет никакой клинической значимости
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У норкалута достаточно много противопоказаний, в том числе и доброкачественные образования печени.
Если прописал врач курс приема 10 дневной и при этом все функциональные пробы печени в норме (АЛТ, билирубины) то принимать можно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, каков максимальный относительно безопасный курс приёма нарколута? В каком случае ФНГ такого размера обязательно оперировать?
Инфекционист, Гепатолог
На практике встречала 4х месячный прием данного препарата с фнг печени, никакого негативного влияния не было (это чисто мой опыт).
Мнения на счет оперативного лечения фнг расходятся. Большинство из докторов говорят наблюдать за образованием. Операция проводится, когда это образование мешает работе печени или сдавливает соседние органы (например, желчный пузырь, протоки).
Клиент
Инна Сергеевна, будет ли это видно по анализам или только УЗИ/КТ/МРТ?
Инфекционист, Гепатолог
Это будет и клинически проявляться, например, болевым синдромом.
По анализам также будут отклонения: повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ), индикаторов холестаза (ГГТ, ЩФ), об.билирубина за счет прямой фракции.
Клиент
Инна Сергеевна, правильно ли я понимаю, что, если ничего не беспокоит, и анализы в норме, по поводу ФНГ печени можно не беспокоиться, и она не озлокачествляется?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все совершенно верно, это доброкачественное образование печени, не озлокачествляется, требует только динамическое наблюдение (контроль роста).
Врач УЗД, Инфекционист
Александра. здравствуйте! По данным большинства исследований препараты женских половых гормонов (в первую очередь, эстрогены, а "Нарколут" - это вообще прогестаген) не способствуют образованию или росту ФНГ печени, так что препарат можно безопасно принимать, тем более, что курс очень короткий.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно, за 10 дней ничего не произойдёт.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, можно, принимайте, потом сделаете контроль узи печени. Если фнг никак не сдавливает соседние структуры и печень по анализам работает нормально, то ничего с этим делать не нужно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
10 дней - короткий курс, за это время ФНГ не увеличится