Консультация фтизиатра /

Есть ли вероятность заражения — вопрос №1774952

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность заражения туберкулезом в следующей ситуации. Несколько дней назад я с детьми (старшая немного в стороне стояла, прикрывала носик шапкой, маску с собой не взяли, младшая спала в коляске, максимально прикрытой козырьком) стояли ждали лифт. Сзади подошёл пьяный мужчина, ближе к нему встала я, стоял кашлял, плюнул. Потом, когда мы зашли в лифт, дети впереди, я у двери встала спиной к нему, пытался тоже зайти, хотя место ему не хватало. Я, естественно, его не пустила, хотя он несколько раз открывал дверь. Подскажите, пожалуйста, есть ли в такой ситуации какая-то опасность заражения (если, например, он болен туберкулезом)? Может быть, глупые вопросы, но очень волнуюсь, напугал такой случай.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, риска заразиться в этом случае нет. Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов этот микроб очень буквально "жирный" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным. 2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением. 3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют.
Тем более, если малышки привиты БЦЖ, то точно все хорошо, не переживайте, заразиться таким способом туберкулезом крайне тяжело.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, огромное Вам спасибо за такой подробный ответ. Конечно, дети привиты БЦЖ, только беспокоит, что страшней не сделана ревакцинация в 6 лет, (был вираж р.Манту, но отрицательный Т-Спот, через год Диаскин тест отрицательный), а у младшей я даже омневалась, сделана ли БЦЖ в роддоме (нет рубчика после БЦЖ, а первая р.Манту в 1 год 8 месяцев была отрицательной, хотя быда гиперемия и небольшое уплотнение, как сне показалось, но педиатр сказала, что все в норме). Подскажите, пожалуйста, есть ли повод ддя беспокойства в таких ситуациях.
Пульмонолог, Фтизиатр
Старшей ревакцинацию БЦЖ делать не будут, т.к. проба Манту положительная, просто следите теперь за Диаскинтестом, а у малышки, если проба будет отрицательная к 7ми годам, то сделают повторно БЦЖ. Не переживайте, у нас в организме очень много защитников от палочки Коха, "неспецефических" (это имунноглобулины секреторные (А), это интерфероны, макрофаги, конечно, самые сильные, это те, что БЦЖ "воспитала", но если гиперэмия была, значит на защиту пришли клетки. Из-за того, что сейчас всем делают именно БЦЖм, может быть просто гиперэмия в ответ на туберкулин.
Клиент
Виктория Викторовна, большое Вам спасибо за ответ. Очень много полезной информации, честно сказать, у меня, наверное, уже фобии по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, если через год после виража р.Манту был отрицательный Т-Спот, а еще через год отрицательный Диаскинтест, это считается инфицированием и может в дальнейшем привести к развитию заболевания? Или в такой ситуации формируется естественный иммунитет и не пр водит к развитию болезни? Ещё, если я прикреплю фото р.Манту, посмотрите, пожалуйста,можноли после такого результата все-таки успокоиться,что вакцинация БЦЖ в роддоме была проведена (были некоторые переживания по злому поводу, так как вакцинация проводилась в моё отсутствие).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на фото явно признаки присутствия реакции на туберкулин. Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза. Поэтому, если РМ положительная, то не всегда понятно на что - это вакцинный иммунитет, или контакт с микробом произошел. Врачей настораживает когда: 1. Манту наростает через 2,3,4г после прививки БЦЖ, откуда иммунитет берётся, если мы не прививали? 2. Если Манту после БЦЖ первый год была отрицательная, а через год еще, в 2 годика ребенку, или в 3,4.. стала положительная, оттуда иммунитет взялся, если мы не прививали? Вот тогда делают Диаскин или Тспот. Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает. Тспот аналогично - положительный только в случае контакта с палочкой Коха. Таким образом, вакцинный иммунитет есть у ребенка (проба Манту положительная), а от дикого штамма иммунитет не сформировался, так как контакта и инфицирования, судя по всему не было ещё. Так что иммунитет есть, все хорошо, вакцина работает.
Клиент
Виктория Викторовна, огромное Вам спасибо за такой подробный ответ! Столько полезной информации доступным языком, спасибо Вам! Но почему-то медсестра при проверке ничего не измеряла линейкой, и сказала, что реакция отрицательная, все хорошо. Теперь переживаю, что это повлияет на интерпретацию следующих результатов...
Пульмонолог, Фтизиатр
Гиперэмия пробы - это так называемый "сомнительный" результат во фтизиатрии. Без паппулы, но точно не отрицательная реакция, ответ организма есть на туберкулин.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое за ответы. Всего Вам самого доброго!
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Такие "контакты" в жизни не редкость. Далеко не факт, что мужчина болен туберкулёзом. Контакт эпизодический, к заражению привести не может. Оставьте эту ситуацию в покое, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, большое Вам спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, насколько может быть опасно такое соседство, если например, ехать не вместе с предполагаемым больным, а непосредственно после него? Стоит ли в таких случаях использовать медицинскую маску? Очень переживаю в подобных ситуациях.
Рентгенолог, Фтизиатр
Так вы же не можете наверняка знать, кто болен туберкулёзом, а кто нет. Обычно эпизодические контакты не приводят к болезни, иногда приводят в инфицированию, это видим по пробе манту у детей. Иногда вполне прилично выглядящие люди могут болеть и у вас даже подозрения не возникнет. Поэтому считаю не надо одевать постоянно маску, это бесполезно.
Клиент
Ольга Олеговна, большое спасибо за ответ. Просто у меня, наверное, уже фобии по этому поводу....Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то дополнительные меры профилактики, чтобы укрепить иммунитет? Может быть, на что-то нужно обращать состояние внимание?
Рентгенолог, Фтизиатр
Я бы сказала: просто ведите здоровый образ жизни. Этого вполне достаточно. А от болезни никто не застрахован. От любой.
Клиент
Ольга Олеговна, Вы абсолютно правы. Извините за назойливость, могу ещё задать один вопрос. Недавно ребёнку 7 лет был поставлен диагноз эписклерит, после лечения покранение прошло. Прочитала в интернете, что эписклерит может быть связан с туберкулезом. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Есть ли повод для беспокойства, если примерно за пару месяцев до этого у ребенка был отрицательный Диаскинтест?
Рентгенолог, Фтизиатр
У эписклерита разные причина, есть аутоиммунные, есть инфекционные. Туб палочка поражает в организме все органы, кроме волос, ногтей, зубов, поэтому может быть и туберкулёзный эписклерит. Но это обычно в случаях генерализованного туберкулёза. У детей встречается не часто. Учитывая отрицательный диаскин тест это не туберкулёзной этиологии эписклерит.
У вас очень высокая тревожность по поводу туберкулёзной инфекции, вам бы поработать со специалистом.
Клиент
Ольга Олеговна, Вы права, тревожность повышенная, и не только по этому поводу, к сожалению. Ещё раз спасибо за ответы. Всего Вам самого доброго+@
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Туберкулёз распространяется воздушно-капельным путем, поэтому в результате таких коротких контактов (в лифте, в транспорте, магазинах, в очередях) может быть инфицирование, попадание в организм ребёнка или взрослого микобактерий. Риска заболевания туберкулёзом в данном случае нет, тем более если дети вакцинированы БЦЖ. Наш противотуберкулезный иммунитет успешно справляется с этим, палочка уничтожается, и остаётся только положительная Манту как следствие того, что контакт был. Для заболевания необходим близкий, длительный контакт или нарушение работы иммунной системы ( ВИЧ, длительные хронические заболевания, угнетающие иммунитет и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам большое за ответ. У меня, наверное, уже фобия по этому поводу. Из-за страха страюсь реже пользоваться общественным транспортом, но магазины посещать приходится, хоть и пытаюсь избегать очередей, но вот как быть с лифтом...Подскажите, пожалуйста, насколько опасно ездить, например, непосредственно после больного человека? Может быть стоит использовать медицинскую маску?
Фтизиатр
Елена, маску использовать можно, и нередко даже нужно. Но старайтесь не надевать её повторно или, если она из ткани, простирывать и проглаживать. А так, не беспокойтесь. У Вас нет рисков заболевания, не волнуйтесь. Этот мужчина, более вероятно, алкоголик с хроническим бронхитом.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответы, стало поспокойнее. Наверное, стресс тоже плохо влияет на иммунитет? Как и другие вредные привычки (тот мужчина явно алкоголик со стажем), читала, что среди больных туберкулезом как раз таки много алкоголиков, так ли это?
Фтизиатр
Много, Елена. Но подавляющее большинство их периодически проходят лечение в противотуберкулезных диспансерах. Сейчас, в наше время, уже нет больных туберкулёзом, которые не получают лечение и постепенно чахнут в своём, так скажем, жилище. Если только это не отъявленный какой-нибудь БОМЖ, совсем асоциальный и уже никому не нужный. Но таких практически уже нет.
Клиент
Елена Ивановна, извините, что надоедаю, но к большому сожалению, такой человек, как вы написали, приходит в гости к соседу с другого этажа. Подскажите, пожалуйста, насколько сможет быть опасно, например, пройтись по подъезду после такого человека или проехать в лифте не с ним, а после него? Соседи, оказывается, и к участковому обращались по поводу того гражданина, бесполезно...
Фтизиатр
Елена, пока не будет точно известно, что человек не болен туберкулезом, после него в лифте старайтесь не ездить. Помещение маленькое, плохо проветриваемое. Но если на заявления соседей не реагируют, то скорее всего, он не болен. Но если будет возможность, можно попробовать обратиться в тубдиспансер и всё выяснить. И про самого соседа, а потом и про его гостей.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам за рекомендации. Постараюсь предпринять какие-то действия, но похоже участковый просто не хочет этим делом заниматься. Скажите, пожалуйста, а если проехать после такого человека в маске, это хоть немного снижает вероятность заражения (почти уверена, что однажды ехали после него)?
Фтизиатр
Да, Елена, маска защищает. Фтизиатры, хирурги, гинекологи, многие медики ходят в масках. Маловероятно, что этот человек болен. Но если сосед злоупотребляет алкоголем, ведёт беспорядочный образ жизни, то к нему может прийти кто угодно.
Клиент
Елена Ивановна, Вы абсолютно правы, очень беспокоит эта ситуация, попробую что-нибудь предпринять.
Фтизиатр
Да, Елена, попробуйте, чтобы убедиться, что всё нормально. Всегда неприятно, когда в общем подъезде появляется что-то сомнительное, беспокойное.
Клиент
Елена Ивановна, это точно, очень неприятно и беспокойно, особенно для меня (тревожно-фобический синдром). Ещё раз спасибо Вам за ответы, всего Вам самого хорошего!
Фтизиатр
Спасибо, Елена. Вам всего доброго, Вашей семье. Не волнуйтесь. Если будет беспокоить тревожность, можно препараты Афобазол, Тералиджен, Атаракс и другие.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Крепкого Вам здоровья и всех благ!
Фтизиатр
Спасибо, Елена. Вам, Вашей семье крепкого здоровья, всего самого наилучшего!