Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови. Грипп А — вопрос №1774964

С 18 числа у сына (3.5 года) температура 38.6-39.3, очень плохо сбивается и снова растёт, первые 3 дни были интервалы 4-5 часов, чередовала Нурофен и цефекон. Температура сбивается до 38 и снова растёт. Врач из поликлиники ничего толкового не сказал, платный врач сказала, что признаки гриппа, и необходимо пить номидес. Из симптомов ещё кашель сухой и сильная заложенность и насморк. С 20 числа заболела дочь. Вчера ездили в больницу по экспресс тесту определили грипп а. Из назначений номидес 2,5мл/2 раза в день, стоптуссин, промывание носа, сосудосуживающие. Но сегодня ночью опять была температура 39. Боюсь как бы не присоединилась бак инфекция. В больнице сказали по крови вирусная, но мне как-то неспокойно и сегодня переслали. Результаты прикрепила. Может быть необходимо уже подключить антибиотик, ведь 6 день высокой температуры?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. По данномуанализу крови признаки бактериальной инфекции, но изменения незначительные. Необходимо обратиться к врачу для очного осмотра и решения вопроса о назначении антибиотиков
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. По крови есть признаки вирусной инфекции, но сейчас также преобладают нейтрофилы над лимфоцитами что говорит о присоединении бак инфекции. Рентген легких не делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, в больнице сделали рентген да, там все нормально. Уши тоже смотрели, но у нас было 2 раза отит, переживаю. Со вчерашнего вечера температура пока не поднималась
Нефролог, Педиатр
поняла вас. тогда наблюдаем пока за ребенком, если все таки не будет положительной динамики - повторный ан крови и решение о назначении антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, так как лейкоциты в норме, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Грипп это вирусная инфекция, температура может сохраняться и до 10 дней.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:э
-снижены лейкоциты - признак вирусной инфекции
- гемоглобин также снижен ( норма от 115 г/л), также есть незначительное снижение эритроцитарных индексов, поэтому такая ситуация может отмечаться при гриппе, но когда будете сдавать повторно анализ крови, то нужно обратить внимание на гемоглобин, чтобы не пропустить анемию
- нейтрофилы повышены только в %, абсолютный параметр в норме. поэтому здесь без отклонений
-повышено СОЭ - признак вирусной инфекции
- снижены лимфоциты, но при таком анализе о бактериальном процессе это не говорит.
Во время гриппа, когда мы имеем высокую длительную лихорадку, то всегда исключаем два бактериальных процесса -отит и пневмония. Поэтому если доктор очно все исключил, то антибиотик по такому анализу не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки вирусной инфекции, если бы было повышение в абс значении нейтрофилов, тогда бы говорили о бак инфекции, а тут только в %, продолжайте лечение по рекомендациям
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции.

Тромбоциты в норме, эозинофилы в норме, аллергии нет.

Эритроциты и эритроцитарные индексы снижены - говорит об анемии и дефиците железа в организме. После выздоровления нужно пересдать общий анализ крови, если признаки анемии сохраняются, то необходимо пропить курс железосодержащих препаратов, например, капельки Мальтофер.

В лейкоцитарной формуле снижены лейкоциты, лимфоциты, а в абсолютных цифрах нейтрофилы в норме. СОЭ ускоренная. Все это указывает на вирусную инфекцию в организме. Признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет.

При гриппе температура может держаться до 10 дней.

Если исключили отит и пневмонию, то назначение антибактериальных препаратов не требуется, только симптоматическое лечение на фоне вирусной инфекции и наблюдение за состоянием ребенка.

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Также, не забывайте проветривать и проводить влажную уборку.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, по крови у вас присоединилась бактериальная инфекция
Сколько весит ребенок?
Педиатр
Здравствуйте! Начинает присоединятся бак инфекция , сделайте рентген легких и очный осмотр педиатра