Консультация кардиолога /

Аритмия в положении покоя, лежа — вопрос №1775282

Здравствуйте. Мне 48 лет. Почти всю сознательную жизнь мне ставили диагноз всд и тахикардия. Экстрасистолы бывают, редко, на ЭКГ, как назло, не попадают. Холтер делала давно, в норме. Принимаю Конкор 2.5. Последние 2 дня не понимаю, что происходит. Сначала заболел желудок, есть гастрит. Потом начала чувствовать впервые странные ощущения, как будто сердце просто останавливается, потом с резкого толчка начинает биться. Никогда такого не было, были редкие экстрасистолы в виде кувырков, а сейчас прям страшно. В положении лёжа становится хуже, встаю - всё проходит. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с обострением гастрита, ГЭРБ? Нужно ли бежать к кардиологу?

Возраст: 48

Кардиолог
Здравствуйте!
Вполне вероятно усиление экстрасистол при обострении заболеваний ЖКТ.
Консультация гастроэнтеролога и выполните экг.
Можете магне в6 по1х3р/д начать принимать.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Вполне вероятно, что эти симптомы связаны с ЖКТ , нужно исключать ГЭРБ . Рефлюкс - эзофагит , обострение , так как при этом происходит заброс пищи из желудка в пищевод и из за общей иннервации с сердцем , это может провоцировать такие симптомы аритмии .
В плановом порядке советую сделать ФГДС , для оценки состояния органов ЖКТ и суточный монитор ЭКГ - для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии .
Как препарат скорой помощи при таких приступах аритмии принимайте анаприлин 10 мг.
Как давно делали эхо - кардиографию ( узи сердца)?
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолия может быть ассоциирована с заболеваниями жкт.
Рекомендую провести фгдс и рентгенографию пищевода с барием, для исключения грыжи ПОД, при необходимости пройти курс лечения у гастроэнтеролога.
Холтеровский мониторинг проведите актуальный, нужно уточнить вид и количество экстрасистол в сутки для дальнейших рекомендаций.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные ощущения возможны на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую дообследоваться фгдс, узи брюшной полости.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При учащенном сердцебиении ситуационно можно анаприлин.
Для успокоения нервной системы можно курсом принимать магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, да,вполне вероятно,что экстрасистолия возникла на фоне обострения гастрита и ГЭРБ
Необходима консультация гастроэнтеролога.
На данный момент рекомендую прием Омез 20 мг утром
Кардиолог
Здравствуйте да это похоже на экстрасистолы, из появление вполне может быть связано с обострением гэрб