Консультация педиатра /

Лающий кашель уже почти год — вопрос №1775336

Здравствуйте! Мне 16 лет, 10 месяцев назад начался ужасный лающий кашель. Ходила к нескольким педиатрам и лор врачам.Анализы,флюрография, диеты (без сладкого,напитков,цитрусов и даже гречки), уколы,таблетки,витамины, ничего не помогает,врачи говорят,что всё нормально.
При глубоком вдохе кашель может усиливаться, бывает одышка после кашля. Мокроты нет. Даже когда болею,начинается сухой кашель в перемешку с лающим кашлем,со временем сухой становится мокрым и уходит,а лающий остается,но во время болезни становится намного сильнее,но со временем может немного стать меньше,но полностью не уходит. Еще заметила странное, правая сторона горла немного отекшая, ее будто не чувствую,ни когда глотаю,ни когда кушаю/пью, ни когда даже полоскаю горло. И кашель будто бы больше с правой стороны,нежели с левой. Подскажите пожалуйста,что это может быть,уже не знаю к кому обращать и что делать

Возраст: 16

Хронические болезни: Гранулезный фарингит, сколиоз

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, ГЭРБ исключали? К гастроэнтерологу обращались?
Вы написали, что правая сторона будто отекшая, это в зеркале видете? Когда смотрите открыв рот? Просто немного непонятно,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, к гастроэнтерологу ходила в сентябре 2023 года, кашля на тот момент не было, поставили диагноз - гастродуоденит,назначили лекарства,пила всё,что назначали ровно месяц,после этого стало намного лучше,больше к врачу не обращалась. Да,отек вижу,когда смотрю горло, у меня мама медсестра,я ей дала посмотреть,она тоже увидела отек и сказала,что немного какой-то белый налет на гланде
Педиатр, Врач УЗД
Скорее всего у Вас ГЭРБ , гастродуоденит его последствие, так как идёт заброс из 12 п кишки в желудок, а из желудка в пищевод, бывает, что просто из желудка в пищевод, ( это и есть ГЭРБ -гастро эзофагиальная рефлюксная болезнь) ,
но иногда они сочетаются, и нужно здесь комплексное лечение
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, скажите пожалуйста, это не может быть какая-то аллергия? Просто у меня с детства аллергия на сладкое и цитрусы и тд (в большом кол-ве),всегда начинался очень сильный кашель,особенно при болезнях (болею часто,иммунитет слабый). А когда начал появляться лающий кашель,заметила,что всегда после сладкого или чего-то вредного,ну а потом уже начала кашлять постоянно. Все врачи говорят «сходите к аллергологу»,у нас в городе его нет, как и гастроэнтеролога,нужно ехать в другой. Скажите,как будет лучше. Сначала сходить к гастроэнтерологу или к аллергологу?
Педиатр, Врач УЗД
Мы тут будем исходить из принципа, что легче исключить ( быстрее) , быстрее иди исключить или подтвердить ГЭРБ, поэтому к гастроэнтерологу, кстати после каких-то продуктов также выброс из желудка может усиливаться и также вызвать кашель, а кажется будто аллергия, но тут нужно исключить и аллергию и ГЭРБ, на аллергии придётся сдать кровь на различные аллергены,