Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №1775511

В ночь на четверг заболела, болел живот, ломило руги ноги, спину, болела голова. Беременность 17 недель, думала тонус, утром выпила кофе, потом 2 таблетки ношпы. Далее болел желудок, жгло. Через три часа рвота. Температура 36,7. В течении дня ломота во всём теле и боль в желудке, днём поднялась температура 38. Чувствовала себя плохо весь день, рвало, на следующий день температура спала, но боль в желудке осталась. Ела рисовую кашу на воде, бульон. Боль продолжается, резкая, на пищу реагирует, ходят газы. Когда меняю положение тело начинает болеть желудок (область выше пупка, но ниже рёбер). Так продолжается два дня. Боль похожа на спазмы, сильные, потом отпускает, на изжогу тоже похоже, отрыжка, даже на голодный желудок. Пила хилак форте, эспумизан. Расстройства кишечника нет. Что это может быть? Раньше не было проблем с желудком никаких. Токсикоз был, но без рвоты.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
При описанных симптомах возможен прием ингибитора протоновой помпы Лосек 20мг (разрешен во время беременности) - снизит уровень кислотности в желудке, уберет изжогу, тошноту - по 1таб за 30минут до завтрака в течение месяца. Также можно принимать Пепсан-Р - снизит газообразование, уберет отрыжку, также разрешен при беременности - по 1саше или капсуле 3 раза в день за 3-5 минут до приема пищи в течение 7-30 дней в зависимости от симптомов.
Также рекомендуется дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза, глюкоза, креатинин, а-амилаза), УЗИ органов брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при кишечной инфекции .
Следите за питьевым режимом .
Из рациона исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Осмотр врача очно обязательно .
На данный момент начните принимать Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Обговорить с доктором очно прием лосек мапс.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
но -шпа симптоматически при боли
ибупрофен\парацетамол при лихорадке
Креон 10 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день

При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, Осмотр врача очно,УЗИ ОБП.