Консультация хирурга /

Воспаление ступни в месте прокола зубочисткой — вопрос №851669

Добрый день! 02 апреля я наступил на торчащую из ковра зубочистку, которая вошла в левую ступню на уровне чуть ниже большого пальца примерно под углом 45 градусов на глубину ориентировочно 1-1,5 см. Ситуация произошла во время разворачивания ковра, который находился в свернутом виде долгое время и был весь в пыли. Инстинктивно выдернул зубочистку, в этот момент она переломилась, впоследствии потерялась. Было ощущение нахождения инородного тела внутри, в связи с чем в тот же вечер при помощи иголки и пинцета, а на следующий день, 03 апреля, - и при помощи канцелярского скальпеля (сделал 3 неглубоких разреза в области рядом с местом вхождения зубочистки) пытался извлечь что-то инородное из ступни; пытался распарить ногу в горячей воде. В результате найти (в т.ч. – даже увидеть) что-то инородное не удалось. К вечеру 03 апреля ступня распухла (фото прилагаю). При пальпации ощущалась острая боль чуть ниже точки вхождения зубочистки в кожу в радиусе примерно 1 см (вероятно, учитывая угол вхождения инородного тела, в том месте и произошло вхождение в мягкие ткани ступни). Наступать на ногу в привычном положении было больно. Из медикаментов применялся йод для внешней обработки вечером 03 апреля и утром 04 апреля. Покраснение наблюдалось незначительно. 04 апреля утром и вечером принял Флемоксин Солютаб по 500 мг. Зубочистку (на ковре) удалось найти чуть позже (фото прилагаю). Она переломилась на 2 части. При совмещении двух частей предмет визуально выглядел практически целостным. В дальнейшем, после 04 апреля, никакого лечения, в т.ч. – обработки поверхности ступни чем-либо не производилось, антибиотики также не принимались. С каждым днем боль в ноге понемногу утихала. 15 апреля, посчитав, что нога уже практически в порядке, в течение нескольких часов производил переноску тяжестей с этажа на этаж, при этом наступал на ногу почти в обычном положении (на место прокола), при этом все работы осуществлялись босиком. Утром следующего дня, 16 апреля, нога опухла, появилось покраснение; к обеду опухоль и покраснение усилились, появились стреляющие боли в месте прокола и около него; ближе к вечеру поднялась температура 38,0; ориентировочно в 17 часов принял Флемоксин Солютаб 750 мг, при помощи иглы, обработанной хлоргексидином, снял внешние затвердевшие ткани вокруг места прокола (под ними было некоторое количество вещества, похожего на гной) и начал обрабатывать рану с периодичностью раз в несколько часов попеременно перекисью водорода и хлоргексидином, оставляя закрепленные на месте раны тампоны, смоченные хлоргескидином. В 2:00 ночи 17 апреля принял еще 500 мг Флемоксина, в 13:00 17 апреля – еще 500 мг. Жаропонижающее не принимал, но когда проснулся в 13:00 17 апреля, температура была 36,5; боль в ноге не ощущалась; опухоль стала меньше (фото прилагаю), хотя покраснение осталось практически в том же объеме. Хотелось бы получить консультацию специалиста с советом как лучше поступить в сложившейся ситуации, какие действия принять далее (есть ли необходимость вскрытия у специалиста; возможно, есть смысл применения мазей или других средств, способствующих ускорению заживления и устранению воспаления). Заранее спасибо!

Хирург
Здравствуйте.
Фото посмотрел.
Если боли нет, то это не говорит о том что наступило выздоровление. По фото все равно отек и умеренная гиперемия сохраняются. Также имеется рана в виде свища.
Поэтому не экспериментируйте, а отправляйтесь на прием к травматологу (хирургу) завтра же. Надо на перевязке рану внимательно осмотреть и отревизировать (не исключено что небольшой кусочек зубочистки все же есть в ране).
Сейчас можно на рану наложить повязку с Офоломелид или Левомеколь.
Да, и не забудьте привиться от столбняка, если после последней прививки прошло больше пяти лет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Да вы собственно говоря правильно сделали. главное допить курс антибиотика минимум 5 суток. Место вкола заклеить пластырем чтобы инфекция не попала. На вид зубочистка полностью извлечена. переживать не стоит. думаю идти к специалисту уже не надо вы и сами себе оказали квалифицированную помощь. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ступня мне не очень нравится. Она гиперемирована и отечна. Глубоко может быть проблема серьёзнее. Сходите к хирургу очно на приём, не затягивая!
И АС поставьте обязательно, если от последней прошло 5 лет.
Сейчас сделать примочку с солевым раствором, например, магнезию или сделать самим - на стакан воды 3 ст ложки соли. Затем мазь Левомеколь или порошок Банеоцин.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Андрейка, добрый вечер!
По фото присутствует явный отек и гиперемия стопы.
Поэтому рекомендую следующую терапию:
- если начали принимать Флемоксин 500мг, можете продолжить по 1т*3р в день. (Либо могу посоветовать Ципролет 500мг по 1т*2 р в день)
-Найз по 1т*2р в день 5 дней после еды.
-солевые ванночки 2р в день(на 1 л воды еле теплой 100г соли, вода НЕ горячая!)
-после прикладывать на салфетке мазь Офломелид к ране, сверху, тыл стопы смазывать 2р в день Индовазин гелем.
-ноге покой,старайтесь вниз не держать.
Контролировать в динамике , наблюдать сутки. Если идет улучшение-лечение продолжить, но если видите , что за сутки отек не спадает, а нарастает или появилась температура и др симптомы обратится очно к хирургу , либо в приемный покой стационара.
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Вероятность того , что совсем небольшой кусочек верхушки зубочистки мог отломиться и остаться
там , - высока ! По фото конец зубочистки(малого отломка) не выглядит острым ! Кроме того имеется значимый отёк , воспаление вокруг раны и внутри скорее всего имеется гной , не имеющий свободного выхода в наружу !
Что делать ?
Вам не нужно зацикливаться в вопросе есть там кусок зубочистки или нет ! По имеющейся картине воспаления правильнее будет под местным обезболиванием увеличить имеющуюся рану , дать выход гною ! В независимости от того найдётся и удалится при этом инородное тело : найдётся, то и слава богу , а если оно там есть и непосредственно в небольшой глубине не окажется , то доктор лазить, глубоко искать не будет , не переживайте , больно не будет ! После расширения раны позже в течение нескольких дней ин. тело само уйдёт вместе с гноем !
Нужно обратиться к хирургу сегодня же если боли сильные , температура начала нарастать к вечеру или завтра утром , если несильные боли и небольшая температура !
Прогноз благоприятный в любом случае, но обращаться правильнее !