Консультация педиатра /

ОАК после ротовирусной инфекции — вопрос №1775728

Здравствуйте. Неделю назад моя шестилетняя дочка принесла из детского сада кишечную инфекцию .Возможно даже, что это кишечный грипп, поскольку помимо тошноты и рвоты у нее присутствуют респираторные симптомы: влажный кашель и зеленые сопли. Заболела она в субботу, все началось с сильной боли в животе, через пару часов присоединилась неукротимая рвота ( у ребенка даже сосуды на шее и на глазах полопались). В воскресенье рвота была однократная, после ужина. Также поднялась температура 38,5. Понедельник, вторник и среду ребенок испытывал сильную слабость и недомогание, также с понедельника по среду у дочери была сильная диарея. С вечера среды пошли улучшения, самочувствие постепенно нормализовывается, появляется аппетит, полностью ушла тошнота, правда стула пока с четверга нет. Дочка похудела. Лечились Энтеролом, энтеродезом, адиарином, смектой. От неукротимой рвоты давала однократно церукал. Сегодня решили сдать анализ крови, чтобы посмотреть как организм справляется с инфекцией и идет на поправку. Очень прошу посмотрите пожалуйста ОАК. Не повышены ли гематокрит и гемоглобин? И если повышены, то о чем это говорит? Подскажите пожалуйста, на что в принципе указывают данные результаты в свете того, что я описала? Результаты прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Это гемоконцентрация, недостаточный питьевой режим. 40 мл/кг.
Все остальное хорошо по анализу. А эти показатели увеличены только на фоне отсутствия должного питья.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста, через какое время нужно будет пересдать анализ?
Педиатр
Через недельку можно будет проконтролировать. Главное хорошо пить и попить перед сдачей анализа.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,есть сгущение крови поите ребенка водой 40 мл на кг веса,и это пройдет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое! Стоит ли через какое-то время пересдать анализ, чтобы посмотреть изменения?
Педиатр
Не обязательно,это делать,но можно через 2-3 недели пересдать,не раньше.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Анемии нет
Гемоглобин , эритроцитарные индексы - повышены , что говорит о гемоконцентрации ( сгущение крови ), нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Тромбоциты в норме

Лимфоциты , нейтрофилы в норме

Эозинофилы в норме .

Кровь спокойная.
Отклонений и воспалений нет

На данный момент какие есть жалобы ?
Клиент
Мария Алексеевна, жалоб нет, ребенок восстанавливается после перенесенной болезни, ест пока по чуть-чуть, я слежу за питьевым режимом. Меня очень напугали и расстроили повышенные показатели по гемоглобину и гематокриту.
Педиатр
Из за недостаточности жидкости ) вообще не стоит переживать
Здоровый ребёнок
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо огромное! А то я уже напридумывали всякого себе…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, рекомендую пить воды побольше до 40 мл на кг веса тела в сутки. Анализ вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.