Консультация невролога /

У мамы ранняя деменция? Что делать? — вопрос №1775903

Мама пенсионерка, 58 лет. С 28 лет страдает алкоголизмом. Начала пить для того, чтобы давать отпор первому мужу алкоголику, который ее бил и держал всю семью в страхе 7 лет. Родная мать не поддержала: не приняла обратно домой, сказала, раз выбрала себе такого мужа, живи с ним, мол, сама виновата. Моя мама не увидела иного выхода и начала прикладываться к алкоголю, деваться с маленьким ребенком было некуда. Через 6 лет развелись, мама осталась алкоголичкой со сломанной психикой и кошмарами по ночам (до сих пор они есть, снится пьяный бывщий муж со всеми вытекающими).
Жизнь была не сахар, можно сказать "спасибо" и ее матери, которая боготворила сына, а не дочь, а моя мама так и продолжала пить, с нарастающей с годами дозировкой. Но после смерти второго мужа пила еще больше. Депрессия, апатия, ничего не интересно, единственное спасение от серых будней - алкоголь. С мамой живем раздельно много лет, на разных концах Москвы, но каждый день созваниваемся, навещаю 1-2 раза в месяц. Мои наставления о том, что надо лечиться - в штыки. Предложения как-то разнообразить ее жизнь, сделать ей уже развалившиеся зубы и т д - тоже отказ. Разменять квартиру и переехать ко мне поближе (вся помощь с переездом, оформление документов и дополнительные расходы на мне) - тоже отказ. Маму жалко, я хочу ей помочь, но она этого не хочет, забила на себя и не хочет меня обременять, т к знает, что ни новая квартира, ни зубы, не сделают ее счастливее и не подарят любовь к жизни.
Лет 5 назад в ее голове не удеривалась даже на сутки некоторая информация: то, что я ей рассказываю о свой жизни, о ней какие-то моменты, многие вещи изо дня в день нужно повторять заново. Сначала я думала, что ей просто все равно, а сейчас подозреваю, что это первые звоночки. Чуть больше месяца назад мама позвонила с новостью о том, что бабушка (ее мать) легла в больницу с инсультом, но мама не могла выразить свои мысли и при попытке рассказать, как она обо всем узнала, все время твердила, что ничего не понимает. Я сначала решила, что она как всегда выпившая, ждала когда протрезвеет. На третий день мама стала более связно разговаривать и призналась, что не пила в тот день, а с ней что-то произошло, что именно она не знает.
Она не может выражать многие свои мысли. Не помнит, как говорить многие слова (в своих мыслях знает, что хочет сказать, но не может произнести). Имеются проблемы в связке слов между собой в словочетаниях. Путает слова: вместо "она" может сказать "он" и наоборот. Пыталась писать, пишет "Ключи от квартирА". спрашиваю что тут не так по ее мнению, она не видит ошибку. Пытается тренировать мозг чтением с экрана телевизора надписей (названия передач и фильмов), но не может вслух прочитать правильно (или вообще) и половину из них.
В течение месяца мама была уверена, что ничего серьезного и она справится со всем сама, но на днях призналась, что у нее как день сурка: каждое утро все, что она вчера тренировала, откатываеся назад. Т е никаких улучшений нет. Она в депрессии, говорит что она глупая и никчемная старуха. Просит не бросать ее в этой ситуции. Ну конечно же я ее не брошу! Я и сама сейчас депрессую из-за того, что не знаю как ей помочь. Да и я сама еще без детей, мне 35 лет, собираюсь планировать первую беременность. волноваться нельзя, а я не могу не стрессовать: у меня пожилая мама, которая в любой момент может потерять дееспособность, и конечно же я не могу ее оставить одну наедине с проблемой. У меня однокомнатная квартира, у нее тоже. Если разменивать квартиры и жить вместе - это надо менять все, просто ВСЁ. Мне легче повеситься, чем так жить. Об алкоголизме мамы, кстати, мой муж не знает, мне стыдно об этом говорить. Достаточно того, что он знает о моем отце.
На мои уговоры ехать к врачу немедля - снова категоричекий отказ. Ждет весны, когда не будет гололеда, т к панически боится упасть, чтобы не позориться перед людьми, т к 110 кг веса и проблема с ногой, с которой я также уже лет 10 не могу уговорить ее пойти к врачу, и она не сможет сама подняться. Ждать нам теперь 3-4 месяца до приема врача. Настаиваю на том, чтобы поехала на такси - отказывается, идти со мной за ручку к врачу тоже отказывается.
Мои вопросы:
1. Если маму не лечить эти 3-4 месяца, какова вероятность, что ситуация ухудшится, и что вообще нам теперь ждать?
2. Как это лечат и можно ли вылечить полностью?
3. Оказывают ли лечение таких случаев наши государственные поликлиники или только в частных лечится?
4. Я не просто так описала мамин алкоголизм. Может ли это быть именно алкогольная деменция или все же это скорее перенесенный на ногах инсульт, о котом мама не в курсе? Пить она бросать не собирается. Что ее может ждать дальше? К чему нам готовиться?
Я не знаю как ее вразумить и мотивировать хотя бы закодироваться для начала. То, что я читаю в интернете о отказе рук и ног, ее не мотивирует бросить, хоть она и ужасается.

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу лечения в первую очередь это должен быть полный отказ от алкоголя, никакие препараты так не помогут, как полный категорический отказ. Вам нужно проконсультироваться с наркологом о возможности ее лечения. Ей необходимо пройти курс сосудистой терапии, с витаминным комплексом группы B(чаще всего у людей зависимых от алкоголя не хватает витамина B1, который очень нужен организму) и пройти кодировку.
Далее выполнить МРТ головного мозга, тк скорее всего это признаки алкогольной энцефалопатии, о деменции еще рано говорить. При чрезмерном и бесконтрольном употреблении алкоголя может возникнуть корсаковский синдром, это самый худший исход, тк нарушается память на текущие события, человек живет прошлым и тд.
Консультацию можно получить на базе наркологического диспансера это лечение по ОМС, в платных клиниках тоже лечение можно пройти, но это затратно.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! На фоне алкоголизма формируется энцефалопатия, вероятно, с сосудистой деменцией, протекающей с афазическими расстройствами. Конечно же необходим полный отказ от алкоголя, контроль АД, в идеале сделать МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шейного отдела, липидный спектр. По препаратам сейчас можно: таб Мексиприм 125 мг по 1 таб 2 раза в день до 18.00 2 мес, р-р питьевой Нооклерин 20%-100 мл по 5 мл утром и днём до 17.00 2 мес., возможен приём таб Мемантин 10 мг по 1/2 таб утром 7 дней, далее по 1 таб утром 6 мес.
Психиатр
Здравствуйте!
У вашей мамы Корсаковский синдром, который характеризуется фиксационной амнезией (затруднение в запоминании новой информации), антероградной амнезии, амнестической дезориентировкой (во времени и окружающем из-за неспособности запомнить место пребывания, текущую дату), Псевдореминисценции и конфабуляции — заполнение пробелов памяти ложными воспоминаниями. Данный синдром возникает в результате травм, интоксикаций и нарушения обмена веществ, в том числе при алкоголизме, ключевой фактор - это дефицит витамина В1. В отличие от деменции, у больных алкоголизмом на фоне терапии витаминами группы В способность запоминать происходящие события во многих случаях постепенно возвращается. Основа лечения - это нейрометаболическая терапия и высокие дозы витаминов (витамины В1,В6).
Отвечая на ваши вопросы:
1 - да, без лечения состояние может ухудшиться
2 - ответила выше
3 - лечением занимается врач-психиатр/нарколог в государственной клинике
4 - ответила выше, но инсульт надо исключить - сделать МРТ головного мозга
Если отказывается идти к врачу, то можно вызвать врача на дом, написал заявление с целью осмотра на дому в ПНД по месту жительства
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вашей мамы алкогольная энцефалопатия, которая развивается на фоне длительного приема алкоголя
В первую очередь необходимо полностью исключить алкоголь, понимаю, что возможно это трудно сделать, но надо свести к минимуму частоту приема алкоголя
1. Если маму не лечить эти 3-4 месяца, какова вероятность, что ситуация ухудшится, и что вообще нам теперь ждать?---- пока вы можете начать лечиться безрецептурными препаратами
мексидол 5.0 внутримышечно 15 дней, далее мексидол 250мг 3 раза в день 1 месяц
кортексин 10мг внутримышечно 10 дней
мемантин 5 мг в сутки 7 дней, затем 10мг в сутки 3-4 месяца
2. Как это лечат и можно ли вылечить полностью?--- полностью к сожалению вылечить нельзя, но можно предотвратить ухудшение состояния, и возможно немного восстановить когнитивные функции (память, мышление и тд)
3. Оказывают ли лечение таких случаев наши государственные поликлиники или только в частных лечится?---- да конечно, необходимо сначала обратиться в поликлинику по месту жительства, дальше вас соориентируют куда обращаться
4. Я не просто так описала мамин алкоголизм. Может ли это быть именно алкогольная деменция или все же это скорее перенесенный на ногах инсульт, о котом мама не в курсе? Пить она бросать не собирается. Что ее может ждать дальше? К чему нам готовиться?---- нет, мало вероятно что инсульт. На первом месте алкогольная энцефалопатия, возможно в какой то момент был инсульт, но это мало вероятно и подтвердить это можно только на МРТ. К сожалению если она и дальше будет принимать алкоголь, то будет становиться только хуже. Вплоть до деменции, инвалидизации
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы правильно понимаете, что в первую очередь необходим отказ от алкоголя, в этом может помочь врач нарколог, можно обратиться в гос учреждение или есть частные центры, где помогают с алкогольной зависимостью.
Далее необходимо пройти дообследование, выполнить мрт, не исключены перенесённые инсульты, также есть признаки энцефалопатии, которая сформировалась на фоне длительного приёма алкоголя. Сдать анализы- оак, ферритин, глюкозу, липидограмму, биох. анализ крови, УЗИ БЦА.- это основное.
Обязательно очно посетить невролога, после пройденного дообследования, чтобы по результатам пройденного обследования- назначить соответствующее лечение.
Конечно лечение можно получить в государственном учреждении, главное это туда попасть, не факт, что весной мама согласится идти/ехать в больницу, найдется ещё какая то причина. Необходимо сейчас начинать лечение у нарколога. Тут нельзя точно сказать, случится что то или нет за 3-4 месяца, но от пагубной привычки, на фоне которой развивается энцефалопатия, необходимо избавляться. Также вашей маме нужен психотерапевт, чтобы помочь справиться с депрессией, можно попробовать онлайн сеансы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
1 - Дать прогноз в данной ситуации крайне сложно , так как неизвестно какое у нее давление , что происходит с картиной крови . Но с учетом того , что это все происходит уже не один день , ситуация будет усугубляться , но не так молниеносно , поэтому думаю несколько месяцев не будут критичны в данном случае .
2 - Если это алкогольная энцефалопатия , то первое в лечении - это отказ полный от спиртного . Восстановить полностью утратившие функции мозга невозможно . Постепенно придется учиться всему заново и наращивать новые нейронные связи , параллельно медикаментозно проходить курс лечения ноотропами и сосудистыми препаратами .
3 - В гос учреждениях конечно же лечат таких больных . Но вы должны понимать , что всеми правдами и неправдами , вы должны уговорить маму от отказа от спиртного и добровольно лечь в стационар.
4- Как вы и сами понимаете , инсульт на ногах не исключен. Нужно обследоваться . Чего ждать ? Честно говоря , вам ни один доктор это не скажет . Компенсаторные возможности организма безграничны , поэтому благоприятный исход никто не отменял .
Касаемо ее зависимости . Она у нее базируется на тяжелой психо - эмоциональной травме . Прежде чем кодировать , я бы вам посоветовала поработать ей с хорошим психологом . Проговорить все травмы, отпустить , оставить их в прошлом . Их уже нет , есть жизнь здесь и сейчас . Уговорите хотя бы на он- лайн консультации с психологом . Начните с малого , я думаю. , что это даст свои плоды и мама ваша придет к тому , чтобы начать лечиться от алкоголизма .
Расскажите ей о своих переживаниях за нее , мотивируйте это тем , что хотя бы ради вас она должна жить дальше , потому что она дорога для вас . Сядьте с ней и поговорите по душам .

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ася 🌷сможет мама пройти тест
http://neuronews.ru › item › 573-m...Монреальская шкала оценки когнитивных функций