Консультация педиатра /

Подавился молоком теперь хрипы — вопрос №1776117

Здравствуйте. Моей малышке 24 дня, у нас такая ситуация, вчера подавилась молоком я ее сразу положила на бок и похлопывала по спинке она еле откашлялась, но после этого я заметила что когда она плачет или кричит присутствуют хрипы. У нас было такое в роддоме она давилась смесью что аж губки синели, но хрипов не было. Скажите пожалуйста что это может быть и что с этим делать?
Ещё сейчас я пью антибиотики и временно перевела на смесь, вчера бал первый день на смеси, я даю 90мл как написано, из 4 раз кормления она 2 раза срыгнула причем не мало так, молочком она не срыгивала. Я сейчас начала давать меньше 50-70мл. Возможно ли что она переедает и из-за этого сравнивает? Просто очень переживаю когда она давится чтоб не захлебнулась.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какой антибиотик принимаете? Многие антибиотики совместимы с ГВ. Водой, укропным чаем допаиваете7 С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ципрофлоксацин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при приеме этого препарат нужно прекратить ГВ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ципрофлоксацин это не антибиотик. Противомикробное средство широкого спектра действия, производное фторхинолона.
Подавляет бактериальную ДНК-гиразу (топоизомеразы II и IV, ответственные за процесс суперспирализации хромосомной ДНК вокруг ядерной РНК, что необходимо для считывания генетической информации), нарушает синтез ДНК, рост и деление бактерий; вызывает выраженные морфологические изменения (в т.ч. клеточной стенки и мембран) и быструю гибель бактериальной клетки.
Противопоказано применение при беременности и в период грудного вскармливания.
Педиатр
Здравствуйте .
Срыгивать до 2х столовых ложек ребенок может - физиологическая норма.
Резкий перевод с ГВ на ИВ для ребенка сложно , для ЖКТ.
Можно обсудить с доктором прием АБ , которые разрешаются при ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, у меня сильно воспалились почки, сказали что нужен этот.
А скажите пожалуйста насчет хрипов? Что это может быть?
Педиатр
Хрипеть может из-за физиологически узких Носовых ходов, которые обильно васкуляризированы. Также связки голосовые «слабые» в силу возраста и может быть хриплость при плаче .
Клиент
Анастасия Георгиевна, ещё скажите пожалуйста она уже больше 12ч не может сходить по большому, очень сильно нервничает и плачет. При кормлении молоком такого не было, она по 3-4 раза ходила. Я понимаю что это из-за резкого перехода на смесь. Но может возможно как-то помочь сходить Ребенку в туалет? Может свечи или ещё что-то?
Педиатр
Если беспокойство выраженное , то 1/2 глицериновой свечки поставить можно .
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотики не противопоказаны при гв, если конечно это не фторхиналоны. Гв можете продолжить , только укропную водичку даете по 10 кап 4 раза в день во время кормления , сами пьете пробиотики и обильное питье . Сравнивание до двух столовых ложек норма , возможно молочко попало в бронхи поэтому и хрипит , делайте массаж грудной клетки и постукивайте , если через неделю лучше не станет обратитесь очно к педиатру
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Дети срыгивают, это нормально. У Вас по описанию с этим нет проблем - всё допустимо. Смесь действительно могла попасть (несколько капель) в дыхательные пути, сейчас наблюдайте за самочувствием. Если появится кашель, то обращайтесь к врачу.
Обратите внимание на соску на бутылочке - к сожалению сейчас часто идёт несоответствие между заявленным размером отверстия в соске, через которое идёт смесь, и его настоящим диаметром. Переверните бутылочку вверх дном и проверьте напор. При сильной струе смесь будет литься малышу в рот во время того, когда он делает паузу при кормлении, поэтому ребёнок давится смесью.
Педиатр
Здравствуйте. Многие антибиотики разрешены на ГВ, не обязательно переводить на смесь.

Малыш в норме может срыгивать до 2 столовых ложек объемом после каждого кормления.
Возможно, малышу действительно много такого объема смеси, поэтому пока предлагайте поменьше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета смеси?