Консультация аллерголог-иммунолога /

Почему имуннокап не показал аллергию на молочку? — вопрос №1830058

Здравствуйте. Лор поставил диагноз аллергический ринит. Постоянно переходил в отит. Сдали lge, почти 63 и сдали анализ на аллергены,который показал аллергию на картофель и собаку (собака только у друзей). Аллерголог на очном приёме сказала, что это недостоверный анализ, сдали имуннокап, на картошку не показал, показал на говядину. 1)Аллерголог сказала, что значит возможно и на молочку есть, но имуннокап не показал, почему?!
2) стоит ли сдавать на березу, если недостоверный анализ показал на картофель?
3) какие можете дать рекомендации по нашим анализам? Возможно нужно что-то досдать
4) нужно ли сдать имуннокап на пыль?

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог
Яна, здравствуйте! У детей ориентируемся на ImmunoCap. По анализу выявлена аллергия на говядину, ее надо исключить из пищи минимум на 6 мес. На молоко нет реакции, можно есть ферментированные продукты из термически обработанного молока и смотреть на реакцию организма. Несмотря на перекрестную аллергию коровьего молока и говядины, основной аллерген говядины является второстепенным для молока и присутствует в нем в небольшом количестве, поэтому реакция на молоко отсутствует.
С учетом аллергического ринита нужно просмотреть как можно больше аллергенов, в том числе, клещи домашней пыли, пыльцевые аллергены деревьев, трав, злаков. Можно сделать полную аллергопанель ImmunoCap или аллергопанель ринит/астма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, а можно ли сдавать имуннокап на сладкое?
Аллерголог-Иммунолог
Не поняла вашего вопроса.
Клиент
Екатерина Викторовна, замечала, что у ребёнка бывает сыпь, когда она поест сладкое, можно ли сдать такой анализ, чтобы удостовериться? Когда пьёт снежок, тоже высыпает, но если это не молочная аллергия, то может быть на сахар?
Аллерголог-Иммунолог
Сахар это не аллерген, если реакция на сладкое, то надо проверять ЖКТ и сахар крови, гликированный гемоглобин.
Клиент
Екатерина Викторовна, а что именно в жкт проверить? Спасибо за ответы!
Аллерголог-Иммунолог
Копрограмму, кал на паразитоз, УЗИ. Возможно реакция на фоне избыточного бактериального роста, воспалительного процесса.