Консультация невролога /

Что делать и к кому идти — вопрос №1776310

MP картина умеренных дегенеративно-дистрофических и статических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Незначительная задняя клиновидная деформация тела L5 позвонка, вероятно, дегенеративного характера. Умеренная диффузно вогнутая деформация замыкательных пластинок L1-L5 позвонков. Грыжа
диска L4/L5 (с касанием левого корешка). Выбухание диска L5/S1. Спондилоартроз 1-ІІ
ст. Деформирующий спондилёз 1 ст. Гемангиомы в телах Th12, L5, S1 позвонков.
Внутрикостная киста в теле L5 позвонка.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3 стадии, АГ 1 степени, риск 4. Дислипидемия. Сахарный диабет 2 типа , Гепатомегалия. Тромбоцитопения. Гастропатия. ГЭРБ. МКБ. Хронический пиелонефрит. ХБП 2 .Язвенная болезнь желудка

Невролог, Детский невролог
Добрый день .Можете прикрепить заключение МРТ ? И опишите подробнее жалобы
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, жалобы сильно болит поясница и ноги , если долго похожу и немеют ноги начинают с пальцев , и когда сижу пульсирует в попе сильно
Клиент
Асият Физулиевна, прикрепил
Невролог, Детский невролог
так как есть онемение .лучше проконсультироваться с нейрохирургом по поводу грыжи ,он уже решает ,достаточно ли только консервативное лечение (нпвс ,миорелаксанты ,лфк) или же нужно хирургическом путем удалять .Также желательно сделать ЭНМГ нижних конечностей ,чтобы проверить проводимость нервов .Обязательно контроль сахара
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, как давно у вас возникли эти симптомы, онемение оно по времени сколько длится? прикосновения при онемении чувствуете? Какие - то препараты принимали если да, то с каким эффектом? Онемение всегда в одной ноге или в разных
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну вообще уже 6 месяцев это длится , при онемение не чувствую не чего , и немеют то сразу обе ноги то одна и пока сижу они так и онемевшие , стараюсь сразу двигаться чтоб ушло онемение , препараты назначали пил толку нет ,
Невролог, Детский невролог
а что именно пили, сейчас в пояснице интенсивный болевой синдром есть? По результатам МРТ есть возрастные изменения, и есть задевание левого корешка, они могут давать чувствительные нарушения в левой ноге
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, она постоянно болит поясница , то есть со спиной все нормально ??? И все изменения просто с возрастом ? А в чем причина тогда ?
Невролог, Детский невролог
если есть протокол невролога с лечением, приложите файл
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, есть ща приложу
Невролог, Детский невролог
обратила внимание на то, что у вас сахарный диабет, для нее при недостаточно адекватном контроле уровня сахара может появится диабетическая полинейропатия - для нее характерно появление неприятных ощущений, ползания мурашек именно в стопах.. То есть, если у вас онемения и подобные чувствительные нарушения они есть только в стопах - то это связано с недостаточно адекватным уровнем контроля сахара крови, если онемение и ощущения идут от поясниц до стопы - то это связано с поясницей.
Невролог, Детский невролог
по поводу лечения - вам назначили стандартное (адекватное лечение) по терапии острой боли в спине - НПВС, миорелаксант и вит. группы В. Расскажите сейчас боль в поянсице вообще не снизилась?
Невролог, Детский невролог
сейчас именно проблема в боли или с болью все стало намного лучше и беспокоит онемение?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, был у ремматолога сегодня сказал что артрит и ставит болезнь бахтерова и сказал что два позвонка компрессионный перелом который уже только оперативно направил к нейрохирургу
Невролог, Детский невролог
плохой диагноз конечно, но зато будет целенаправлено по поводу него вас лечить, по поводу сахаров - тоже стоит их лучше контролировать, если давно уровень гликированного гемоглобина не проверяли - стоит проверить. Так как онемение может быть связано с диабетом в стопах.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, последний раз проверял месяц назад был 7.5%
Невролог, Детский невролог
это нормальный уровень, тогда тоже были эти онемения?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 7.5% гликированный гемоглобин это нормально ?
Невролог, Детский невролог
да, нормальный
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, поясница сильно болит и ноги , и плюс ноги немеют
Невролог, Терапевт
Необходимо сделать ЭНМГ нижних конечностей так как у вас есть ремонте ног
Принимайте данное лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин, диклофенак местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней

Так же консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ у вас грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника умеренных размеров 6мм с касанием корешка, боль может отдавать в ногу.
Что Вас беспокоит? Чем уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, беспокоют ноги и спина боли постоянные и онемения , был у ремматолога сегодня сказал что артрит и ставит болезнь бахтерова и сказал что два позвонка компрессионный перелом который уже только оперативно направил к нейрохирургу, с грыжей сказал вырезать потому что пережимает нерв уже
Невролог
А медикаментозно Вы уже лечились? Нейрохирург сразу оперативное лечение предложил?
Клиент
Марина Алексеевна, лечил , он сказал что меди уже не поможет один позвонок под замену второй цементировать и грыжу выризать
Невролог
Тогда да, если терапия не помогает показано оперативное лечение, тут нейрохирург, конечно, прав